Деятельность ассоциированных школ ЮНЕСКО обсудили на совещании с руководителями

25 ноября Комитет по образованию провёл совещание с руководителями образовательных организаций, являющихся участниками проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Совещание проходило в онлайн-формате при технической поддержке Центра регионального и международного сотрудничества.

Открыла совещание первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимировна Владимирская. Она обозначила приоритеты работы образовательных организаций в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в 2021 году, отметила значимость статуса «школа ЮНЕСКО» и необходимость следования идеям ЮНЕСКО, подчеркнула важность развития сетевого сотрудничества в рамках проекта.

«Хотелось бы, чтобы работа ассоциированных школ ЮНЕСКО имела системный и целенаправленный характер. У образовательных учреждений Санкт-Петербурга есть все условия для достижения этих целей. Деятельность ассоциированных школ региона “Балтика-Север”, в том числе проведение знаковых мероприятий, должна быть статусной, привлекательной для обмена опытом», - отметила первый заместитель председателя Комитета по образованию.

Елена Владимировна представила руководителям нового регионального координатора сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» – Ирину Владимировну Крылову, директора ГБОУ СОШ № 639 с углублённым изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга.

Алгоритм вступления образовательных организаций в проект озвучила на совещании исполнительный директор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации Наталья Борисовна Ларионова.

Национальный координатор проекта «The Baltic Sea Project» (UNESCO) Станислав Витальевич Бабич рассказал руководителям о возможностях участия в международном проекте «Балтийское море» для образовательных организаций – школ ЮНЕСКО.

С перспективами взаимодействия кафедр и школ ЮНЕСКО в 2021 году участников совещания познакомила профессор кафедры ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Людмила Алексеевна Балясникова.

О возможностях участия Ассоциированных школ ЮНЕСКО в проектах по сохранению объектов Всемирного наследия руководителей информировал Алексей Владимирович Михайлов, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В новом учебном году многие проекты будут организованы в онлайн-формате. Алексей Владимирович пригласил образовательные учреждения к участию в них и анонсировал мероприятия, посвященные 30-летию с момента, когда «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» были включены в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. 12 декабря 2020 года в образовательных организациях предлагается провести тематические уроки в онлайн-формате с участием сотрудников КГИОП или воспользоваться материалами организаторов для самостоятельного проведения тематических занятий.

Подводя итоги совещания, Елена Владимировна Владимирская подчеркнула, что в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки у участников проекта появились новые возможности взаимодействия и новые инструменты для общения. Школа ЮНЕСКО, по мнению первого заместителя председателя Комитета по образованию, должна стать качественным брендом, статусом, который обязывает учреждения проводить работу на благо города, страны и на международном уровне.

Справочно

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году и на сегодняшний день является одним из наиболее успешных и продолжительных проектов организации. Он объединяет 7500 учреждений (дошкольных учебных заведений, школ, педагогических колледжей, учреждения профессионально-технического образования) в 174 странах. Темы, над которыми работают ассоциированные школы, подобраны таким образом, чтобы сосредоточить внимание на основных проблемах современного мира.

В России на данный момент насчитывается около 400 сертифицированных ассоциированных школ ЮНЕСКО. Созданы и успешно функционируют 9 региональных координационных центров, сформированных по географическому принципу: «Москва», «Центр» в Воронеже, «Балтика-Север» в Санкт-Петербурге, «Юг-Кавказ» в Краснодаре, «Волга» в Казани, «Башкортостан» в Уфе, «Урал» в Ижевске, «Сибирь-Алтай» в Ханты-Мансийске и «Саха-Байкал» в Якутске.

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» объединяет 21 сертифицированное образовательное учреждение, в том числе 18 учреждений Санкт-Петербурга, МОУ СОШ №10 города Калининграда, МБОУ школу №3 города Петрозаводска, ГБОУ школу № 34 города Петрозаводска. Соискателями на вступление в Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» являются 16 образовательных учреждений.

Новости Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» – в тематическом разделе «Дайджеста петербургского образования».