Для более 29,5 тысяч старшеклассников Петербурга прозвучит последний звонок

Последний звонок традиционно символизирует окончание учебного года. Сегодня он прозвенит для выпускников 9-х и 11-х классов, которым предстоит сдавать экзамены. Для остальных учащихся с 27 мая начинаются летние каникулы.

Последний звонок появился в СССР. В начале 1970-х Министерство образования СССР придало празднику официальный статус. В программу современных последних звонков входят церемония поднятия Государственного флага РФ, чествование лучших выпускников и их наставников, выступление родителей учащихся.

С праздником последнего школьного звонка старшеклассников Петербурга поздравили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

«Сегодня день, который вы запомните на всю жизнь – для вас прозвенит последний школьный звонок. С уроками и партами сегодня прощаются более 29,5 тысяч петербургских ребят. Пройдена важная часть вашей жизни. Впереди – экзамены, выдержав которые, вы сможете продолжить обучение в вузах и колледжах, построить профессиональную карьеру. Вам предстоит создавать будущее Санкт-Петербурга и России, развивать инновационный и промышленный потенциал, укреплять технологический суверенитет, делать жизнь людей лучше. Ваш родной город – Санкт-Петербург – дает лучшее в стране образование. Многие из вас начали путь в профессию уже в школе – в открытых в сотрудничестве с вузами и предприятиями инженерных классах. Все это делается, чтобы вы могли как можно раньше раскрыть таланты и уверенно идти к мечте. Какую бы профессию вы ни выбрали, помните – успех достигается благодаря упорству, мастерству и непрерывному развитию. Особые слова благодарности – педагогам и родителям. Именно они были вашей опорой – помогали преодолевать препятствия, набираться опыта и уверенно идти во взрослую жизнь. Не забывайте и поддерживайте ваших учителей так же, как это делали они на протяжении вашего обучения в школе. Храните школьных друзей – они самые верные товарищи на всю жизнь. Гордитесь нашей Родиной – Россией и родным, лучшим городом на свете – Санкт-Петербургом! Успехов вам на экзаменах! В добрый путь!» – говорится в обращении.

В Петербурге экзамены в этом году будут сдавать около 30 тысяч одиннадцатиклассников и почти 60 тысяч выпускников девятых классов. Основной период ЕГЭ начнется 1 июня, выпускники напишут историю, литературу и химию. Обязательные предметы – русский язык и математика назначены на 4 и 8 июня. Экзаменационная кампания продлится до 9 июля. Экзамены для девятиклассников стартуют 2 июня и завершатся 6 июля.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: Валерия Чистякова.