Два петербургских колледжа получат гранты в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

70 колледжей из 43 регионов России получат гранты в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году. Конкурс проводился Институтом развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России.

В числе победителей – образовательные организации из Санкт‑Петербурга: Электромашиностроительный колледж и Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. На их базе будут созданы образовательно-производственные центры (кластеры).

Всего заявки подали 100 образовательных организаций системы среднего профессионального образования из 54 регионов страны. Наибольшее количество заявок было по машиностроительной и сельскохозяйственной отраслям: 28 и 24 заявки.

16 апреля 2022 года в кластерах пройдет Единый день открытых дверей для будущих абитуриентов.

Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в 2022 году.

Обучающиеся смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, получить релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство и, как следствие, даст импульс к развитию региональных экономик. Освоив современные рабочие направления, молодой человек может стать хорошо оплачиваемым специалистом, который высоко ценится на рынке труда.

В 2022 году определены 8 пилотных отраслей: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтическая отрасль.

В 2022 году будет создано 70 образовательно-производственных центров (кластеров), представляющих собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. А к 2024 году их число достигнет 210.

В этом году число обучающихся по программам «Профессионалитета» достигнет 150 тыс., а 9 тыс. педагогических работников, работников, ответственных за воспитание и кураторов (классных руководителей), пройдут обучение компетенциям для реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет», в том числе получат навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики, педагогических и производственных навыков.

В условиях импортозамещения новый отраслевой подход к подготовке профессионалов, позволит решать вопросы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики.

Перечень победителей конкурсного отбора образовательно-производственных кластеров (Профессионалитет).

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Электромашиностроительный колледж.