Новости

23.07.2026
Единство – в деталях: как лоскутки собрали воспитателей всей страны
Представьте себе огромную карту России, где города, поселки и деревеньки – это лоскутки ткани. На каждом – рисунок, олицетворяющий уголок малой Родины. Это настоящее покрывало Дружбы, хранящее тепло сердец тысяч преданных своей профессии воспитателей.В Год дошкольного образования идея создать нечто материальное, объединяющее воспитателей страны, возникла в сетевом сообществе «Живые письма дошкольников». И закипела работа – воспитатели по всей России рисовали свою малую родину. Организатором в регионе выступило сообщество «Петербургский почтальон – лига Живых писем Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
Самая тонкая и ответственная работа – собрать сотни разрозненных кусочков воедино. За эту миссию взялись настоящие мастера своего дела – наставники-просветители, специалисты дошкольных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
- Любава Киселева, воспитатель ГБДОУ № 64 Выборгского района;
- Наталья Певцова, воспитатель ГБДОУ № 101 Калининского района;
- Олеся Николаева, педагог дополнительного образования ГБДОУ № 55 Приморского района;
- Наталья Сергеева, воспитатель ГБДОУ № 29 Колпинского района;
- Светлана Пархомюк, воспитатель ГБДОУ № 30 Кировского района;
- Юлия Поминова, воспитатель ГБДОУ № 35 Красносельского района;
- Алина Мирошниченко, воспитатель МДОУ № 11 д. Оржицы Ломоносовского района Ленинградской области.
Северная столица всегда славилась интеллигентностью, вкусом и умением соединять эпохи и стили. Наставники подошли к делу не как ремесленники, а как истинные художники и мудрые педагоги. Они бережно, лоскуток к лоскутку, складывали этот гигантский пазл. Это был не просто пошив. С каждым швом, с каждой новой строчкой они вплетали в полотно невидимые нити единства, вкладывали душу, профессионализм и безграничную любовь к своему делу. Они создавали гармонию из многообразия.
Уникальное Покрывало Дружбы «Место единства России в деталях» – живой символ Года Дошкольного Образования – 2026. Оно символизирует саму суть России: мы все такие разные, со своими традициями, характерами и талантами. Но когда нас объединяет общая цель, заботливые руки наставников и искреннее желание дружить – мы становимся единым, несокрушимым целым.
Теперь покрывало Дружбы отправится из Петербурга в Москву – на Всероссийский форум дошкольного образования «Ориентиры детства 6.0», который пройдёт с 8 по 9 августа 2026 года. Там каждый сможет не только прикоснуться к этому полотну, но и нарисовать свой лоскуток и пришить его, став частью большой истории.
Информация и фото: Всероссийское сообщество наставников-просветителей Санкт-Петербурга.



