Инновационные практики гимназии «Земля и Вселенная» представлены на выставке «Россия»

На стенде Санкт-Петербурга на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве, на ВДНХ, представлены инновационные проекты, реализуемые в гимназии № 642 «Земля и Вселенная»: Клуб «Большой перемены», «Команда лидеров» и «Сверстники – сверстникам».

Клуб «Большой перемены» – самое массовое и результативное детское объединение гимназии, в котором наряду с образовательной и досуговой деятельностью, реализуется современная модель детского самоуправления.

Команда лидеров – проект директора гимназии Павла Трошкеева, направленный на опережающее развитие детей и молодых людей, генерирование и потенцирование их успешности, развитие лидерских качеств и освоение социально значимых компетенций.

Цель проекта «Сверстники – сверстникам» – создание системы детского наставничества в формате «ученик – ученик», когда дети, освоившие какие-либо навыки и компетенции на профессиональном уровне, ведут свои курсы, интенсивы и мастер-классы, а также сопровождают менее опытных участников в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

На выставке-форуме «Россия» директор гимназии Павел Трошкеев со своими наставляемыми – учащимися 6 класса – провели мастер-классы «Клуб „Большой перемены“ как центр воспитания будущих лидеров» и «„Сверстники – сверстникам“: система детского наставничества», на которых дети в интерактивном формате рассказали о своей деятельности и успехах.

Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» – один из самых крупных образовательных комплексов Санкт-Петербурга и самое большое образовательное учреждение Василеостровского района города.

Гимназия занимает 21 место в России и 2 место в Санкт-Петербурге в рейтинге школ повышенного уровня. Ежегодный победитель конкурсов «Топ-500 лучших школ России», «Топ-200 школ, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся», занимает 9 место в России по предметам филологического и социально-гуманитарного профиля. Ежегодно входит в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» входит в топ лучших школ России по результатам участия в самом масштабном всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена». В учреждении успешно функционирует самый массовый в Санкт-Петербурге клуб «Большой перемены». В сентябре 2022 года на базе «Земли и Вселенной» была открыта Региональная лига клубов «Большой перемены».

В 2024 году в гимназии №642 «Земля и Вселенная» открылся Центр лидеров. Современное уникальное многофункциональное пространство станет местом формирования и совершенствования социальных компетенций, самореализации и профориентации учащихся. Оно включает в себя образовательную, информационную и досуговую зоны, а также зону коворкинга. Открытие Центра лидеров стало подарком к трёхлетию Клуба «Большой перемены» гимназии.

Справочно

Международная выставка-форум «Россия» открыта в Москве на ВДНХ и продолжит работу до 8 июля 2024 года. Выставка показывает важнейшие достижения России в различных отраслях. Экспозиции представили 89 регионов, министерства и ведомства, ведущие компании.

Экспозиция Санкт-Петербурга рассказывает гостям об особом характере города, о важнейших событиях в его истории и достижениях, которые повлияли на развитие мегаполиса и всей страны. Работа стенда организована согласно событийному календарю, который разделён на тематические блоки: исторический, экологический, морской, спортивный, транспортный, гостеприимный, молодёжный, героический, здоровый, научный, образовательный, культурный, комфортный, промышленный и космический. Девиз экспозиции Северной столицы – «Петербург – город, где рождается хорошее настроение».

Информация и фото: гимназия № 642 «Земля и Вселенная».