Конкурс рисунков, моделей и макетов Объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

До 10 декабря принимаются заявки на Всероссийский дистанционный конкурс рисунков, моделей и макетов Объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России для школьников. Конкурс проводит Ассоциированная школа ЮНЕСКО – Средняя образовательная школа № 59 города Чебоксары совместно с Национальным координационным центром сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО, Международной кафедрой ЮНЕСКО Университета управления «ТИСБИ» (Казань).

В конкурсе предусмотрено индивидуальное или групповое участие. К участию в конкурсе приглашаются ученики 1-11 классов.

Участникам предлагается:

  • нарисовать объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в России (карандашом/красками), сопроводив рисунок стихотворением, посвященным данному объекту, и туристическим слоганом данного объекта;
  • создать модель/инсталляцию/макет объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в России из различных материалов (с применением различных технологий, например, 3 D проектирование), сопроводив модель стихотворением, посвященным данному объекту, и туристическим слоганом данного объекта.

Участникам нужно отправить на электронный адрес emabox@mail.ru с пометкой «Конкурс рисунков и моделей Объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России» следующие файлы:

  • фотографии или сканы работ (рисунков/моделей);
  • текстовый файл с сопроводительным стихотворением и слоганом об объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО в России;
  • заявку по форме (см. Положение о конкурсе).

Этапы проведения Конкурса:

  • до 10 декабря 2020 года – выполнение и пересылка работ организаторам;
  • 11-16 декабря 2020 года – работа жюри;
  • после 16 декабря 2020 года – подведение итогов, публикация результатов, рассылка сертификатов и дипломов.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте Сети «Ассоциированных школ ЮНЕСКО» после 16 декабря 2020 года.

Положение о конкурсе

Справочно

Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия была принята 17 сессией Генеральной Конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1972 года и вступила в силу 17 декабря 1975 года. Россия подписала Конвенцию в 1988 году.

Основная цель Конвенции – объединение усилий международного сообщества для выявления, охраны и всесторонней поддержки выдающихся в мировом масштабе памятников культуры и природных объектов. В 1975 году Конвенцию ратифицировало 21 государство, в настоящее время общее число государств-сторон Конвенции достигло 193.

Россия представлена в Списке Объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО 18 культурными и 11 природными объектами. По количеству природных объектов Россия находится на 4-м месте, вслед за Китаем, Америкой и Австралией.