Международный форум «Дети содружества» собрал в Петербурге 60 представителей стран СНГ

21 июня в Таврическом дворце открылся Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества». Мероприятие организовано Межпарламентской Ассамблеей СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ и Администрации Санкт-Петербурга.

В форуме принимают участие делегации из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. В честь открытия форума они совершили Полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, после чего собрались в Думском зале Таврического дворца на торжественную церемонию.

Видеопослание в адрес участников мероприятия направила Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

«За эти прекрасные летние дни и белые ночи вам предстоит познакомиться с блистательной Северной столицей и ее пригородами и, конечно же, друг с другом, узнав много нового и интересного о странах, входящих в Содружество Независимых Государств. Вы расскажете сверстникам о богатом наследии своих народов и убедитесь, что наше Содружество — это целый мир — огромный, разнообразный, но в то же время объединений общей исторической и культурной памятью».

По мнению Председателя, миссия подрастающего поколения в сохранении такого единства чрезвычайно важна. «Именно молодые люди с неподдельной открытостью, потребностью в общении и плещущей через край энергией легче всего преодолевают национальные барьеры, закладывая фундамент для созидательного и эффективного международного сотрудничества в будущем», — считает Валентина Матвиенко.

Приветствия в адрес участников и организаторов форума также направили Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров.

Международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества» с 2013 года традиционно проводился в кыргызском городе Чолпон-Ате, в пансионате на берегу озера Иссык-Куль. В этом году форум впервые проходит в Санкт-Петербурге.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в приветственном слове подчеркнул, что в городе, центр которого включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, многое делается для сохранения исторических памятников — в Северной столице будут рады поделиться накопленным опытом. Он выразил уверенность в том, что форум внесет весомый вклад в развитие сотрудничества государств СНГ, станет важным этапом строительства общего благополучного будущего.

Форум продлится до 29 июня. В эти дни состоится множество культурных, просветительских и спортивных мероприятий, в том числе творческие мастер-классы, презентации национальных костюмов, экологические акции, танцевальные флешмобы и песни у костра. Основные события пройдут на базе детского оздоровительного комплекса «Буревестник». Кроме того, участники форума посетят значимые исторические объекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Источник: пресс-служба Межпарламентской ассамблеи СНГ.