Музей истории профессионального образования – на сайте 80-летия системы профтехобразования

На сайте 80-летия профтехобразования появился раздел с виртуальными экскурсиями «Дом профессий». Одна из экскурсий посвящена Музею истории профессионально-технического образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

«Петербург — это не только разводные мосты, Исаакиевский собор и белые ночи. В Санкт-Петербурге находится настоящая цитадель истории развития профтехобразования в России – Музей истории профессионально-технического образования. В музее можно узнать о профтехобразовании всё, начиная с эпохи Петра I и заканчивая 70-80 годами ХХ века. Учащиеся образовательных учреждений смогут увидеть не только хронику развития системы профтехобразования, но и посетить тематические экскурсии, а также пройти интерактивные программы по профессиональному определению для самых разных возрастов. Определенно must visit!» - говорится в описании раздела петербургского музея на сайте 80-летия профтехобразования.

2020 год стал юбилейным для системы профессионально-технического обучения. За 80 лет, прошедших со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 37 «О государственных трудовых резервах СССР», система профессионального образования прошла достойный путь.

В самые трудные для нашей страны периоды – в годы Великой Отечественной войны, на этапах восстановления народного хозяйства, строительства крупнейших промышленных объектов и их модернизация – профтехобразование занималось подготовкой кадров для экономики государства.

Сегодня, когда профессиональное образование прошло модернизацию и является динамично развивающейся системой, государство ставит перед ним амбициозные задачи, в том числе: обеспечение кадрами наукоемких и высокотехнологичных производств, соответствие квалификации выпускников международным профессиональным требованиям, включение в содержание профессиональных образовательных программ стандартов международного движения WorldSkills.

В условиях, когда потребности российской экономики определяют траектории развития профессиональной подготовки кадров, практическая направленность и мобильность среднего профессионального образования выступают гарантом его успешного будущего.

К знаменательной дате Музей истории профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга представил интерактивную видеоэкскурсию.

Экскурсия представлена в нескольких частях. Следите за новостями на сайте Музея истории профессионального образования и в сообществах музея в социальных сетях:

ВКонтакте
Facebook
Instagram

Справочно

Музей истории профессионального образования был создан в 1978 году приказом Главного управления профтехобразования Ленинграда и Ленинградской области к 40-летию системы Трудовых резервов.

Первоначальная коллекция формировалась на общественных началах и при участии коллективов профессиональных учебных заведений. В 1980 году музей открыл свои двери для первых посетителей в здании на Инженерной улице, дом 9. Экспозиция музея была обращена к истокам развития профобразования в России, начиная от эпохи Петра I до конца 70-х годов XX века.

В 1987 году музей истории профессионального образования стал государственным музеем Главленпрофобра, а в 1994 году получил федеральный статус. В 1997 году музей переехал в новое здание по адресу: ул. Марата, д. 64 – бывший купеческий особняк ХIХ века в историческом центре Санкт-Петербурга. В 2012 году музей стал структурным подразделением Санкт-Петербургского Политехнического Университета имени Петра Великого.

В 2016 году руководством города было принято решение о передаче музея Дворцу учащейся молодежи Санкт-Петербурга, чья история тесно связана с историей ленинградской системы профтехобразования.

С 29 августа 2018 года обновленный Музей истории профессионального образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга встречает гостей в отремонтированном здании Дворца на Синопской набережной, д. 64.

Информация: Музей профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга