На площадке соревнований чемпионата «Абилилимпикс» – гончары

В рамках V Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге, на базе Охтинского колледжа, прошли соревнования по компетенции «Гончарное дело».

Гончар – это специалист в области декоративно-прикладного искусства, который занимается созданием гончарных изделий из глины и керамики: ваз, посуды, декоративных изделий и т.д. За время, которое прошло с момента появления гончарного дела, данное ремесло практически не изменилось. Современные мастера все так же месят глину и используют гончарный круг.

Изделия из глины во все времена пользовались у народа заслуженной любовью. Они представляют собой лучшее украшение любого дома, поскольку обладают привлекательным внешним видом. Помимо украшения интерьера, гончарные изделия используются в быту. Они способны дополнить интерьер не только квартиры, но и загородного дома, а также привнести в атмосферу теплоту и уют.

Гончарное дело актуально и сегодня, несмотря на активное проникновение современных материалов и электрических гончарных кругов.

Цель и основная задача компетенции «Гончарное дело» – вдохновить участников на творчество и научить ремеслу, придать силы для преодоления любых испытаний, помочь обрести уверенность в себе, узнать и почувствовать собственный непознанный потенциал достижений, поверить в себя, открыть в себе самом уникальный мир индивидуальных возможностей.

В компетенции «Гончарное дело» демонстрируются возможности применения навыков по работе с художественной керамикой по специальности гончар, а также в ряде других специальностей для развития у конкурсантов творческих способностей и владения уникальными инструментами и оборудованием.

На соревнованиях школьникам в ходе выполнения конкурсного задания нужно было изготовить из керамической массы по заданному эскизу изделие в форме тарелки, студенты изготавливали кружку, а специалисты – кашпо.

Справочно

Юбилейный V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Санкт-Петербурге с 26 октября по 2 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате с применением онлайн-технологий.

В соревновательной части регионального чемпионата принимают участие 350 конкурсантов в 40 компетенциях, представляющих IT-технологии, сферу питания, медицинские и промышленные профессии, сферу услуг и сервиса, творческие профессии и декоративно-прикладное искусство.

Соревнования проходили на 17 распределенных площадках образовательных организаций Санкт-Петербурга среди трёх категорий участников: «Студенты», «Школьники» и «Специалисты».

Основной площадкой чемпионата выступило Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж», структурным подразделением которого является Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

Программа V Регионального чемпионата «Абилимпикс»

Сайт V Регионального чемпионата «Абилимпикс»

Материалы о чемпионате смотрите и читайте в тематическом разделе сетевого издания «Дайджест петербургского образования»

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества