На сессии ЮНЕСКО представили результаты поддержки школьного образования в период пандемии

В рамках внеочередной сессии ЮНЕСКО – Глобального совещания по образованию — представители 62 стран обсудили сценарии адаптации системы образования к ситуации, вызванной пандемией. Россия также представила результаты поддержки школьного образования в данной непростой ситуации.

Приоритетной задачей Министерства просвещения Российской Федерации с учётом сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки является создание условий для получения качественного образования каждым ребёнком. С этой целью были реализованы программы поддержки учителей, налажены каналы психологической помощи. С весны 2020 года 500 тысяч детей и 23 тысячи учителей на безвозмездной основе получили компьютеры и доступ к интернету.

«Мы, как и большинство стран мира, из-за пандемии столкнулись с рядом вызовов. Сложившаяся ситуация позволила ускорить переход на рациональное использование в учебном процессе новых технологий, оперативно расширить образовательные сервисы», – прокомментировал первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко.

В новом учебном году занятия в очном формате остаются в приоритете. Особое внимание уделяется соблюдению норм и правил, рекомендованных Роспотребнадзором и позволяющих сохранить здоровье и благополучие граждан.

В регионах решения принимаются исходя из количества заболевших, некоторые классы переводят на дистанционное обучение, но массового закрытия школ нет.

В заключение выступления Дмитрий Глушко подтвердил готовность российской стороны к сотрудничеству с ЮНЕСКО по выработке оперативных способов реагирования на вызовы, с которыми может столкнуться сфера образования в будущем.

Справочно

Внеочередная сессия Глобального совещания по образованию организована ЮНЕСКО совместно с Великобританией, Ганой и Норвегией. Мероприятие проводится раз в три года и посвящено подведению итогов по реализации задач в сфере образования в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Первое Глобальное совещание состоялось в декабре 2018 г. в г. Брюсселе, Бельгия.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России; с сайта KABAR.