Партнерство в рамках международного проекта «Балтийское море» обсудили на веб-семинаре

27 и 28 октября состоялся сетевой веб-семинар «Межкультурные встречи: объединение учителей и начало партнерства в регионе Балтийского моря», посвященный межкультурной коммуникации в рамках международного проекта «Балтийское море» – Baltiс Sea project (BSP). В вебинаре приняли участие 36 представителей школ из стран Балтийского регион, в том числе: Финляндии, Дании, Польши, Эстонии, Литвы, России.

Baltiс Sea project (BSP) – международный проект Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО, направленный на улучшение окружающей среды в районе Балтийского бассейна. В странах, граничащих с Балтийским морем, много экологических проблем, начиная с загрязнения Балтийского моря. Эти проблемы могут быть решены только путем сотрудничества между странами с разными языками, культурами, привычками, традициями и техническими стандартами.

В попытке решить экологические проблемы образование является одним из ключевых факторов. Таким образом, проект «Балтийское море» (BSP) положил начало сотрудничеству между школами во всех странах Балтии. Сегодня в BSP действуют более 165 школ. Большинство из них – средние школы, расположенные на побережье Балтийского моря. Во многих школах проект был организован как совместная работа, включающая множество предметов.

Цели проекта Baltiс Sea project (BSP):

  • повысить осведомленность учащихся об экологических проблемах в регионе Балтийского моря и дать им понимание научных, социальных и культурных аспектов взаимозависимости между человеком и природой;
  • развивать у учащихся способность изучать изменения в окружающей среде;
  • поощрять учащихся к участию в развитии устойчивого будущего.

Участники Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО принадлежат к глобальному сообществу школ-единомышленников и готовы обмениваться знаниями и опытом, разрабатывать совместные проекты с учителями и учениками по всему миру.

В первый день вебинара были представлены результаты успешно реализованных обучающих программ, объединенных едиными интересами стран-участников, такие как:

  • социальная и экономическая устойчивость, общая история, социальные структуры и демократия в странах, окружающих Балтийское море;
  • защита Балтийского моря, наблюдения за природой и изменением климата в районе Балтийского моря;
  • разнообразие языков, на которых изучаются литература, искусство и ремесла, культурное наследие и достопримечательности.

Во второй практический день работы семинара участники обсуждали совместные проекты, устанавливали связи с новыми партнерами, работали над планом продолжения сотрудничества.

С новыми партнерами из Швеции, Дании, Германии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, России и Финляндии Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» будет развивать учебные проекты, касающиеся вопросов, близких к ценностям ЮНЕСКО.

Активное участие в семинаре приняли и образовательные учреждения Санкт-Петербурга, в том числе ГБОУ лицей №179 Калининского района и ГБОУ школа №639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга, которые представили содержательные, интересные проекты.

Источник: Сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север»; Baltiс Sea project (BSP).

Фото: The Baltic Sea Project (UNESCO); с сайта Tartu loodus maja.