Петербург подключился к всероссийской программе «Сириус. Лето: начни свой проект»

Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ приступил к реализации всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект». Цель образовательного проекта — вовлечь талантливую молодежь в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями.

Участниками проекта станут старшекурсники вузов, ученики 8-11 классов и компании-партнеры Центра, которые объединятся для разработки научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов.

Студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты улучшат качество и глубину проработки проектов, получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться.

Для школьников «Сириус. Лето» – это возможность включиться в работу над актуальной задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект на следующий учебный год для участия во всероссийских и международных конкурсах.

Вузы и компании-партнеры привлекут внимание школьников и студентов к развиваемым ими технологиям, найдут мотивированных кандидатов на трудоустройство, смогут увидеть их в деле.

Проектные команды, сформированные из школьников и наставников, будут решать задачи на базе регионального вуза и при поддержке регионального центра, созданного по модели «Сириуса». Вузы создадут специальные рабочие места для своих студентов-наставников с помощью региональных программ поддержки студентов во время практики, собственных ресурсов вузов и поддержки Минобрнауки. Таким образом в регионе укрепляются связи бизнеса, науки и органов власти.

Оператором программы «Сириус. Лето: начни свой проект» в Санкт-Петербурге выступает Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей ГБНОУ «Академия талантов», задача которого – привлечь компании и вузы к сотрудничеству, координировать взаимодействие участников.

Об участии в программе уже заявили Школьная лига РОСНАНО и ведущие вузы Северной столицы: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ЛГУ имени А.С. Пушкина, Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук, АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева.

Сбор проектов от партнеров продлится до 1 августа. Регистрация наставников и школьников – с 24 июня до 1 августа. Выбор проекта студентом – с 1 июля до 1 августа. Школьники смогут выбирать проект с 1 июля до 31 августа. Работать над проектами участники будут в течение всего следующего учебного года.

Подробные условия участия и регистрация — на сайте Образовательного центра «Сириус».

FAQ: как школьникам, студентам, вузам, компаниям и региональным центрам участвовать в программе «Сириус.Лето»