Петербургские педагоги вошли в число победителей всероссийского проекта «ТопБЛОГ»

Завершился финал проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал проекта вышли 170 блогеров из 38 регионов страны – от Калининграда до Камчатки.

Финалисты проекта проходили конкурсные испытания в формате онлайн. Формат финала в силу эпидемиологической обстановки изменился в последний момент – специально для участников была создана реальность на платформе «Minecraft», в которой блогеры работали над своими кейсами и встречались с наставниками и партнерами. Победителями «ТопБЛОГ» стали 26 участников в составе проектных групп и команды наставника, в том числе два петербургских педагога-блогера.

Кейс Минпросвещения России принес победу команде блогера Рузанны Айрапетян в состав которой вошли и петербуржцы – заместитель директора лицея № 144 Калининского района Санкт-Петербурга, член Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения РФ Наталья Анатольевна Волкова и педагог Педагогического колледжа № 8, эксперт Агентства стратегических инициатив по направлению «Социальное проектирование», эксперт всероссийских конкурсов «Большая перемена» и «Твой ход» Елизавета Павловна Абрамова.

«Перед финалистами была поставлена сложная задача: в онлайн-формате четыре дня подряд мы работали со своими наставниками в проектных группах, разрабатывая рекламные прототипы для компаний-партнеров. Так как я участвовала в направлении „ПРО образование“, и моим наставником была руководитель SMM в Минпросвещения России Рузанна Айрапетян, то мы выполняли бриф Министерства просвещения РФ по разработке рекламной кампании всероссийского конкурса „Учитель года России – 2023“», - рассказывает Наталья Волкова.

К слову, в прошлом году Наталья Анатольевна стала лауреатом другого всероссийского проекта – Конкурса образовательной журналистики «ПРО образование 2020», где заняла третье место в номинации «Блоги и сообщества ПРО образование, на которые стоит подписаться», представив свой проект «Обучение PRO».

По мнению Натальи Волковой, проект «ТопБЛОГ» – настоящий социальный лифт, который позволит каждому профессионалу быть услышанным в современном мире.

«Когда я только начала свое участие в проекте полтора года назад, то очень сомневалась в его успехе, потому что блогинг – это настоящая работа. Не каждый может найти время для создания качественного контента, при этом выполняя свою непосредственную работу в школе на высоком уровне. Но я очень рада, что мои сомнения не подтвердились, и я смогла не только дойти до финала, но и стать победителем первого сезона проекта», - рассказывает Наталья Анатольевна.

Педагог Педагогического колледжа № 8 Елизавета Абрамова участвовала в проекте, как признается сама, с целью опровержения стереотипа, что педагог не может быть блогером.

«Интересно было попробовать свои силы в решении брифа Министерства просвещения РФ. Надеюсь, что разработанная нами стратегия преобразования конкурса „Учитель года России“ не останется без внимания. А с нашим наставником – руководителем SMM Минпросвещения России Рузанной Айрапетян – уже продумываем форматы дальнейшего сотрудничества», - рассказывает Елизавета Павловна.

Мы также поздравляем режиссера, организатора мероприятий из Санкт-Петербурга Екатерину Григорьеву, которая стала победителем по итогам выполнения специального кейса «ВКонтакте».

Напомним, образовательный проект «ТопБЛОГ» стартовал на платформе «Россия – страна возможностей» в 2020 году. Его участниками стали почти 40 тысяч жителей России в возрасте от 14 до 90 лет. Проект «ТопБЛОГ» реализует образовательную программу, формирующую пул блогеров, создающих качественный социально значимый контент. Конкурсанты работали под руководством опытных наставников и экспертов – популярных российских блогеров.

В феврале 2022 года планируется запуск второго сезона проекта «ТопБЛОГ», в котором участников ожидает еще более насыщенная программа. Увеличится перечень партнеров и блогеров, готовых делиться самой актуальной информацией и передавать накопленный опыт участникам.

Следить за новостями «ТопБЛОГ» можно на сайте проекта и в аккаунте @topblog_rsv в Instagram.

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»; Центр регионального и международного сотрудничества.

Фото: © ТопБЛОГ.