Петербургские школьники получили «Билет в будущее»

Школьники Санкт-Петербурга смогли попробовать себя сразу в нескольких современных профессиях. 11 ноября в Академии цифровых технологий в рамках проекта «Билет в будущее» прошли профессиональные пробы по семи специальностям: эксплуатация беспилотных авиационных систем, изготовление прототипов, графический дизайн, разработка мобильных приложений, лазерные технологии, звукорежиссура и видеопроизводство.

В серии очных профессиональных проб приняли участие боле 30 ребят из трех петербургских школ – № 20, 23 и 348, а также 73 школьника, которые зарегистрировались на платформе проекта «Билет в будущее» самостоятельно.

Профпробы для ребят провели эксперты Ворлдскиллс и педагоги Академии: Филипп Баталин, Александр Никонов, Наталья Никитина, Ульяна Егорова, Андрей Леушев, Никита Быстрых и Галина Шереметова. На занятиях ребятам рассказали о профессии и дали выполнить под руководством специалиста реальное производственное задание с применением компьютерных технологий и профессионального оборудования. Они печатали на 3D принтерах прототипы, с помощью графических программ учились придавать объем эллипсу, сводили звук многоканального трека, управляли полетом коптера.

По словам участников проекта, которые с удовольствием поработали в оборудованных кабинетах Академии, этот опыт поможет им точнее определиться с выбором будущей профессии.

Возможность попробовать себя в различных направлениях предоставляет проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее». Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Региональным оператором в Санкт-Петербурге выступает Академия цифровых технологий.

С начала года на платформе проекта зарегистрировалось более 13 тысяч петербургских школьников, для которых подобные пробы организованы в 14 учреждениях города.

Желающие присоединиться к проекту могут зарегистрироваться на сайте «Билета в будущее».

Источник: Комитет по образованию.

Фото: Академия цифровых технологий