Праздник петербургских выпускников прошел в онлайн-формате

В Петербурге прошёл «Мобильный выпускной 2020». 27 июня в прямом эфире на Youtube-канале прошёл многочасовой интерактивный «Мобильный выпускной 2020». Онлайн-праздник был организован при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по образованию. Участие в подготовке и проведении прямой трансляции приняли ведущие образовательные учреждения города: Центр регионального и международного сотрудничества, Академия талантов и Академия цифровых технологий.

С 12:00 до 17:30 Площадкой трансляции стала Академия цифровых технологий. В рамках марафона состоялись Прямые включения из разных регионов России, в которых вчерашние школьники рассказали о собственных традициях проведения выпускных вечеров в своих городах. Известные жители нашего города вспомнили свои школьные годы и поздравили выпускников с их долгожданным праздником. А еще, зрители стали участниками интеллектуального Квиза, в котором команды из нескольких районов Петербурга проверили свои знания в сферах науки, искусства, истории. Победители состязания получили ценные призы от организаторов.

С 17.30 до 20.00 часов главной локацией городского праздника #МобильныйВыпускной2020 стал Центр медиаискусств Академии талантов на Лафонской, 5. Совместно со специалистами Центра регионального и международного сотрудничества была подготовлена большая программа с участием первых лиц Санкт-Петербурга, известных актеров и спортсменов.

Кульминацией эфира стало поздравление Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова и Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова.

В ходе прямого эфира губернатор Северной столицы обратился к молодым петербуржцам: «Вы прощаетесь со школой. Впереди у вас взрослая жизнь. Пусть она будет счастливой, но многое зависит от вас. Дерзайте, любите, мечтайте», – сказал глава города. Александр Беглов призвал выпускников, когда они увидят знаменитый бриг «Россия» под алыми парусами, в эту праздничную ночь загадывать желания. «Верных друзей, попутного ветра и удачи!» – пожелал он.

«В этом году из-за пандемии коронавируса праздник выпускников Санкт-Петербурга проходит дистанционно – в режиме телетрансляции, чтобы не подвергать опасности здоровье недавних одиннадцатиклассников. Праздник так и назван – #мобильныйвыпускной2020. От всей души желаю вам счастья и успехов, верности школьной дружбе. Мы любим вас, мы верим в вас, мы надеемся на вас. В добрый путь!» – напутствовал выпускников Вячеслав Макаров.

Гостями эфира стали популярные актеры, режиссеры, музыканты. Они не только рассказали о том, как учились в школе и встречали свой выпускной, но и ответили на вопросы интернет-пользователей. Главный тренер клуба «Зенит» Сергей Семак, футболисты Леон Мусаев и Александр Ерохин, хоккеист Евгений Кетов, режиссер Семен Спивак, актриса Анна Ковальчук, космонавт Сергей Рязанский, математик Станислав Смирнов, депутат Госдумы Сергей Боярский и другие известные петербуржцы поделились с выпускниками своими воспоминаниями о школьных годах и поздравили ребят с началом взрослой жизни.

В рамках рубрики #proВУЗ прошло интервью с Алексеем Демидовым, ректором Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, председателем Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Гость рассказал о преимуществах получения высшего образования в Петербурге, о том, как текущая ситуация влияет на приём в этом году, о самых популярных направлениях подготовки в вузах города, об университетской общественной жизни, а также о профессиях будущего.

В рубрике «Секреты успеха» прозвучали интервью с петербургскими школьниками: медалистами, победителями олимпиад, и выпускниками петербургских образовательных учреждений. «Кто умнее пятиклассника?» - под таким названием прошла блиц-игра, в которой студенты вузов Санкт-Петербурга проверили свои знания программы 5 класса, а заодно и чувство юмора, рассказывая о том, какой будет студенческая жизнь у нынешних абитуриентов.

Также в прямом эфире прошли многочисленные игры и челленджи, интеллектуальные викторины и блиц-опросы, звучала живая музыка. Ярко, динамично, насыщено прошла трансляция беспрецедентного Мобильного выпускного 2020 - ноу-хау Петербурга. Это стало возможным благодаря серьезной подготовительной работе ведущих нетиповых образовательных учреждений города.

Прямой эфир