#proВУЗ с ректором

Гостем студии «Мобильного выпускного 2020», который прошел в онлайн-формате 27 июня, стал Алексей Вячеславович Демидов, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Ведущий: Алексей Вячеславович, как Вы считаете, стоит ли получать высшее образование в Петербурге? Чем, на Ваш взгляд, наш город отличается в этом направлении от других городов страны?

А.В. Демидов: Конечно, стоит. Петербург по праву называют студенческой столицей России, он входит в сотню самых удобных студенческих городов мира. За последние два года произошла очевидная положительная тенденция: мы были на 78 месте в этой сотне, сейчас – на 66-м. Мне кажется, те абитуриенты, которые приедут учится в Петербург, будут очень рады, и годы учебы останутся в их памяти как незабываемые.

Ведущий: Кстати, про абитуриентов, которые приезжают к нам учиться из других городов. С какими трудностями они столкнутся в этом году? Как пандемия и вся сложившаяся ситуация повлияла на прием в петербургские вузы?

А.В. Демидов: Отдельно на петербургские вузы пандемия как-то особенно не повлияла. В целом во всем в мире, у нас в стране, в нашем городе есть некоторые коррективы, которые внесены в порядок приема. По приказу Министра науки и высшего образования вся приемная кампания проходит в дистанционной форме – начиная от подачи заявлений, заканчивая вступительными испытаниями или экзаменами и даже зачислением. Вместе с тем мы не видим каких-то глобальных сложностей для абитуриентов. В каждом вузе ректор, руководители приемной комиссии понимают необычность ситуации, и абитуриенты могут рассчитывать на помощь и разъяснительную работу со стороны вуза.

Ведущий: То есть у нас «Мобильный выпускной» плавно перейдет в мобильный прием?

А.В. Демидов: Наверное, можно сказать и так.

Ведущий: Алексей Вячеславович, помимо того, что Вы возглавляете крупный петербургский университет, Вы являете руководителем Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Расскажите, пожалуйста, что это за организация, чем она занимается?

А.В. Демидов: Это межрегиональное общественное объединение вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Туда входят руководители практически всех вузов города и области. На наших заседаниях, а в последнее время они очень часто проходят, мы обсуждаем серьезные вопросы. В частности, вопросы развития высшей школы. Не далее, как на этой неделе, на заседании присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов. Мы обсуждали участие вузов в новой программе стратегического академического лидерства. Это программа, о которой недавно заявил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков. Ректоры обсуждают важнейшие вопросы, например, количество бюджетных мест, количество дополнительных средств, которые могут быть направлены в вузы. Эти обсуждения проходят очень интенсивно, нередко мы сталкиваемся во мнениях, но в итоге единодушная позиция Совета ректоров после всех детальных обсуждений отмечена и на уровне страны. Должен сказать, что Президент Союза ректоров всей России – это ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий – считает петербургскую организацию ректоров наиболее активной.

Ведущий: То есть мы можем в Петербурге гордиться еще и Советом ректоров?

А.В. Демидов: Мне кажется, да!

Ведущий: Какие направления подготовки, на Ваш взгляд, наиболее популярны у абитуриентов в вашем университете и в нашем городе в целом?

А.В. Демидов: Если брать Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, то это, конечно, прикладная информатика в дизайне, информационные технологии в дизайне, технологические специальности, связанные, как мы говорим, с реальным сектором – технология тканей, технология трикотажа. То есть наблюдается тенденция увеличения интереса к технологиям и информационному обеспечению. Что касается в целом по городу, то это опять же специальности информационного профиля, это технологические специальности, экономические, бизнес-коммуникации. Они лидируют в последние годы.

Ведущий: В ближайшей перспективе в вашем вузе появятся такие профессии как «Цифровой модельер», «Дизайнер дополненной реальности», а, возможно, «Дизайнер виртуальных миров». Когда выпускники наших питерских школ смогут поступить на данные направления?

А.В. Демидов: Уже сегодня! И пусть пока это не называется так, но в учебном плане эти направления уже есть, а появление отдельных специальностей – вопрос буквально ближайших лет. Более того, на недавнем конкурсе «Лучший по профессии» по стандартам WorldSkills студентка нашего Колледжа инженерной школы одежды заняла первое место по компетенции «Цифровой модельер». Так что «Цифровой модельер» – это не завтра, а уже сегодня!

Что ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Вячеславович Демидов рассказал об общественной жизни в вузах, какие вопросы задали ему петербургские выпускники – смотрите в полной версии интервью, прозвучавшего в рамках прямого эфира «Мобильного выпускного».