Руководитель Рособрнадзора ответил на вопросы родителей

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев провел Всероссийскую встречу с родителями и ответил на вопросы о ЕГЭ, ГИА-9 и ВПР. Самым популярным стал вопрос о том, будет ли ЕГЭ обязательным для всех, кто оканчивает 11 класс, или, как в прошлом учебном году, его будут сдавать только те, кто собирается поступать в вуз.

Глава ведомства сообщил, что отмена обязательных экзаменов этим летом была вынужденным шагом и в нормативных документах, регламентирующих порядок проведения экзаменов, ничего не менялось. Он отметил, что пока рано говорить о том, нужно ли будет в следующем году принимать аналогичное решение.

Анзор Музаев также пояснил, что перевести сдачу ЕГЭ в дистанционный формат невозможно, так как при этом не получится обеспечить объективность проведения экзаменов и равные условия для всех участников.

Количество предметов и минимальный порог баллов по ЕГЭ не изменится. Значительные изменения претерпит только экзамен по информатике - его впервые будут сдавать на компьютере.

Также, по словам главы Рособрнадзора, будет приниматься решение о проведении ОГЭ в 9 классах. Пока планируется, что экзамены для девятиклассников в 2021 году пройдут по плану: выпускникам нужно будет сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору.

Основной срок написания итогового сочинения - 2 декабря 2020 года - тоже пока не планируется переносить.

Анзор Музаев также сообщил, что проведение всероссийских проверочных работ осенью 2021 года было необходимо, чтобы понять ситуацию с уровнем подготовки учащихся после периода дистанционного обучения. Проведение ВПР весной 2021 года в 4-8 и 11 классах тоже планируется, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Всероссийская встреча с родителями прошла в 2020 году в шестой раз. В ходе ее подготовки поступило около 2 тысяч вопросов и обращений от родителей, на наиболее популярные из которых глава Рособрнадзора дал ответы.

Видеозапись встречи опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube

Ответы на популярные вопросы будут размещены на официальном сайте ведомства

Источник: Рособрнадзор.

Фото: Рособрнадзор; Министерство образования МО; Время Н