Сборная России победила на международном состязании по астрономии и астрофизике

Подведены итоги состязания, которое проходило в дистанционном формате вместо 14-й Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. Российская сборная завоевала пять золотых медалей и стала первой в командном зачете. Обладателями золотых медалей стали петербуржцы – Артём Гордеев и Иван Харичкин, москвичи – Алексей Кадыков, Сергей Рева и Руслан Сапаев.

Иван Харичкин – трёхкратный победитель Всероссийской олимпиады школьников по астрономии и физике, выпускник Президентского физико-математического лицея №239 Санкт-Петербурга. В настоящее время – студент 1 курса МФТИ.

Артём Гордеев – победитель и призёр Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, выпускник Президентского физико-математического лицея №239 Санкт-Петербурга. В настоящее время – студент 1 курса МГУ имени М.В. Ломоносова.

Руководитель сборной – старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Б.Б. Эскин, заместители руководителя – ассистент кафедры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена М.И. Волобуева и учитель астрономии гимназии № 1 г. Жуковский М.В. Кузнецов.

«В сборную попадают старшеклассники из сильных физмат школ, в первую очередь 239-го лицея и Физико-технической школы. Во-первых, это школы, где уже изначально отобраны очень сильные ребята. Во-вторых, это ребята с очень сильной мотивацией. Ведь играть в астрономические олимпиады, да и вообще в олимпиады, без мотивации невозможно. Ребенок должен очень хотеть принимать в ней участие. Свои плоды дает и очень качественная система подготовки к международной олимпиаде. Каждый год мы улучшаем свой результат», – отмечает руководитель сборной, старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Борис Эскин.

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике проходила в дистанционном формате в виде Глобального электронного конкурса по астрономии и астрофизике (ГЕКАА) с 25 сентября до 12 октября. Онлайн-состязание проводилось под патронатом Эстонии в три тура – теоретический, анализ данных и наблюдение. Участие в нем приняли команды из 38 стран. Команда России выполняла задания в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга.

Справочно

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике проводится с 2007 года. В этом году состязание включало три тура. В первом ребята решали теоретические задачи, второй содержал вопросы по анализу данных, а на третьем школьники выполняли задания, связанные с наблюдением.

Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России; Комитет по образованию.

Изображения: AstroEdu | Астрономическое образование; Пресс-служба Минпросвещения