Школьница из Петербурга стала призёром Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Жюри федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» утвердило итоговый список победителей и призеров. Ими стали 44 финалиста. Призёром в направлении «Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса» в категории «5-7 классы» стала школьница из Санкт-Петербурга София Рындина, которая представила очерк «Несчётный счёт минувших дней».

«Без срока давности» – просветительский проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным и направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются новые архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.

Всероссийский конкурс сочинений среди школьников проводится Минпросвещения России. Он объединяет школьников 5–11-х классов, студентов профессиональных образовательных организаций, педагогических университетов и институтов в возрасте до 18 лет. Организационный комитет возглавляет министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет.

В 2021 году на Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» поступили работы из 85 субъектов Российской Федерации, образовательных организаций Республики Беларусь, а также из специализированных структурных образовательных подразделений МИД России в Мексике, Италии, Болгарии, ДНР, Финляндии, Корее и др. Участниками творческого состязания стали свыше 460 тысяч человек.

На основании результатов оценивания конкурсных работ регионального этапа членами жюри были определены 259 победителей, к участию в финале были допущены по три работы из каждого региона (по одной от каждой категории учащихся).

Федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» проводился с 16 марта по 15 апреля 2021 года. Жюри в ходе проверки конкурсных работ финалистов особо отметило их высокий уровень и сложность выбора сочинений, претендующих на победу. Все без исключения присланные на конкурс сочинения, по мнению жюри, являются содержательными, интересными и значимыми. Все участники конкурса подошли к своей задаче неформально, каждый вложил в работу частичку «своей души», своего отношения к событиям Великой Отечественной войны.

Торжественная церемония награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» состоялась в канун 9 Мая в Москве, в Музее Победы.

По итогам конкурса будет издан сборник сочинений призёров и победителей.

Итоговый список абсолютных победителей, призеров и победителей по номинациям конкурса опубликован на сайте конкурса.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности».

Фото: Оргкомитет Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».