Сочинения петербуржцев вошли в сотню лучших на всероссийском конкурсе

Министерство просвещения России подвело итоги федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2020 года.

Всего на федеральный этап конкурса поступило 371 сочинение из 85 регионов страны. Жюри выбрало 100 самых интересных и содержательных работ участников из 59 субъектов Российской Федерации, которые набрали более 52 баллов из 60 возможных.

Среди авторов – победителей федерального этапа – 4 петербуржца: Татьяна Воронова (гимназия № 148 им Сервантеса Калининского района, 5 класс), Родион Александров (школа № 127 Красногвардейского района, 7 класс), Диана Кириллова (школа № 427 Кронштадтского района, 9 класс) и Георгий Куценко (Академическая гимназия № 56, 10 класс).

Благодаря юным писателям Петербург отмечен как регион с наибольшим количеством победителей. Этот статус на Всероссийском конкурсе сочинений наш город разделил с Курской областью.

Полный список победителей и сочинения участников федерального этапа размещены на официальном сайте конкурса.

Награждение победителей пройдет в субъектах Российской Федерации с 14 по 25 декабря 2020 года.

Пятерка абсолютных победителей Всероссийского конкурса сочинений традиционно будет объявлена на церемонии награждения, которая в этом году пройдет в дистанционном формате.

Справочно

Всероссийский конкурс сочинений Министерство просвещения РФ провело в онлайн-формате с 12 мая по 31 октября текущего года. Для написания сочинения учащимся предложили несколько десятков тем. Среди них, например, «И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…», «Самый холодный материк на Земле», «Книга – это духовное завещание одного поколения другому», «У математиков существует свой язык – это формулы» и другие.

Победителями конкурса стали 100 участников федерального этапа. Лучшие работы издадут сборником.

«Написание сочинений – это прекрасная традиция, и мы считаем важным продолжать её. Изучение материалов по выбранной теме, размышление о композиции сочинения, формулирование собственного мнения помогут школьникам развить писательское мастерство, отточить владение русским языком и умение чётко и логично выражать своё мнение. Такая работа позволит расширить кругозор ребёнка и даст уверенность в собственных силах как исследователя и писателя», – подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.

Источник: Комитет по образованию; Всероссийский конкурс сочинений.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России