Учащийся из Петербурга выступил на международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge

В Москве при поддержке Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Регионального координационного центра прошел Международный чемпионат по перспективным профессиональным навыкам BRICS Future Skills Challenge. Чемпионат проводился в дистанционно-очном формате. С распределенных площадок в своих странах выступили более тысячи конкурсантов, экспертов, делегатов и обозревателей из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Чемпионат стал одним из официальных мероприятий в рамках кооперации стран БРИКС.

Егор Маслюк, учащийся Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга, принял участие в чемпионате в компетенции «Аддитивное производство». За три соревновательных дня нужно было создать 3D-модель корпуса планетарного редуктора и подготовить его к печати. На последнем этапе проводилось тестирование собранного изделия.

Всего в программу чемпионата вошли 19 компетенций Future Skills, в том числе: «Аддитивные технологии»; «Инженерия космических систем»; «Интернет вещей»; «Интернет-маркетинг»; «Квантовые технологии»; «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»; «Машинное обучение и большие данные»; «Программные решения для бизнеса»; «Промышленная робототехника»; «Промышленный дизайн»; «Разработка мобильных приложений»; «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий»; «Роботизированная сварка»; «Технологии информационного моделирования BIM»; «Управление жизненным циклом»; «Цифровое производство»; «Цифровые возможности для компании»; «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»; «Эксплуатация сервисных роботов».

Проект Future Skills направлен на совместную разработку новых технологий и компетенций, апробацию новых решений на чемпионатных мероприятиях, разработку и реализацию программ опережающей подготовки кадров для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики.

Справочно

Ворлдскиллс Россия представляет Российскую Федерацию в рабочей группе Делового совета БРИКС по развитию навыков. Одним из ключевых проектов группы в 2020 году является проведение чемпионата BRICS Future Skills Challenge, которое было поддержано лидерами стран БРИКС в рамках XI Саммита в Бразилии. BRICS Future Skills Challenge направлен на выявление и развитие перспективных навыков, а также выстраивание сетевого глобального взаимодействия между странами-партнерами в сфере профессионального образования и развития технологий.

Challenge стал первым в мире международным чемпионатом, в ходе которого в режиме реального времени во всех пяти странах апробировались новые технологические и цифровые решения, разработанные Ворлдскиллс Россия, а также специальные цифровые платформы партнеров, которые стали площадками для проведения чемпионата.

Информация и фото: ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга.