В Аничковом дворце открылась передвижная выставка «Помнить, чтобы жить»

Передвижная выставка, посвященная 80-й годовщине, начала Великой Отечественной войны, открылась 21 июня в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных. С помощью QR-кодов посетители выставки смогут совершить виртуальные экскурсии по экспозициям школьных музеев.

Разделы выставки рассказывают о детях блокады и работе Ленинградского Дворца пионеров в годы Великой Отечественной войны, об истории эвакуации образовательных организаций, о строительстве и благоустройстве мемориалов в память о войне, о занятиях юных ленинградцев 1960–1980-х годов – участников «Движения красных следопытов», об экспонатах школьных музеев, в которых учащиеся ведут исследовательскую работу.

«Нам важно показать, что работа, связанная с сохранением исторической памяти, это не только эпизоды в жизни учреждения, но длительная глубокая история. Это и «Движение красных следопытов», и объект пионерской заботы — мемориальный комплекс «Цветок жизни», и ежегодная церемония на Пискаревском мемориальном кладбище, которая собирает десятки тысяч школьников. Каждое событие, дело, проект –труд многих поколений ленинградских и петербургских педагогов и в первую очередь Галины Михайловны Черняковой (директор Ленинградского Дворца пионеров с 1962 по 1990 год)» и её коллег», - отметила генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Мария Ренгольдовна Катунова.

Особенно приятно, подчеркнула Мария Ренгольдовна, что сегодняшние педагоги Дворца продолжают эту работу. Так, исследовательский проект «Спасенное детство» объединил Петербург и Пермский край. Ребята из историко-краеведческого клуба «Петрополь» Дворца и школьники из села Чернушки Пермского края три года назад начали изучать историю эвакуации детского сада № 20 Октябрьского района Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, описывая, узнавая, уточняя факты истории. Сегодня межрегиональный проект «Спасенное детство» продолжает развиваться.

Участие в открытии выставки приняли приглашенные гости-петербуржцы, сотрудники и ветераны Дворца, Уполномоченный по правам человека Пермского края Павел Владимирович Миков; Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Владимирович Шишлов, первый Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Юрьевна Агапитова, начальник отдела научной и просветительской деятельности Исторического парка «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге Оксана Владимировна Хухрина и другие.

Открытие выставки приурочено к трагической памятной дате начала Великой Отечественной войны и приходится на момент каникул, когда в городе не так много детей. Поэтому 22 июня выставка отправится в «Зеркальный», а с началом нового учебного года вновь вернется в Петербург.

Источник: Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.