В Петербурге открыли сезон ULTIMATE GOAL соревнований FIRST Tech Challenge

18 октября состоялась первая встреча команд в рамках открытых региональных соревнований по робототехнике «Лига Санкт-Петербурга FIRST Tech Challenge». Первое мероприятие нового сезона ULTIMATE GOAL℠ прошло на базе Губернаторского физико-математического лицея №30.

Во встрече приняли участие 11 петербургских команд:

  • PML30 North Wind, Губернаторский физико-математический лицей №30;
  • PML30 White Nights, Губернаторский физико-математический лицей №30;
  • Sputnik Original, Лицей № 244 Кировского района Санкт-Петербурга;
  • KTM, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Sputnik S.O.S. (Sound of Science), Лицей № 244 Кировского района Санкт-Петербурга;
  • Sputnik Elementary, Лицей № 244 Кировского района Санкт-Петербурга;
  • Phantom, средняя общеобразовательная школа № 223 с углубленным изучением немецкого языка Кировского района Санкт-Петербурга;
  • U.S.S.R. (Union of Super Smart Robots), школа № 263 с углублённым изучением английского языка Адмиралтейского района Санкт-Петербурга;
  • WoEN: Workshop of Eternal Nonsense, Президентский физико-математический лицей №239;
  • Fixies, школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга;
  • WoEN: Aperture in Reasons, Президентский физико-математический лицей №239.

Команды сыграли 6 отборочных матчей и прошли технический отбор.

Прямая трансляция первых официальных соревнований сезона ULTIMATE GOAL в России

В течение 3 месяцев будут проведены еще 2 встречи Лиги Санкт-Петербурга и финал. В каждом из мероприятий смогут принять участие все желающие команды.

Во время встреч Лиги каждой команде предстоит пройти технические допуски и сыграть 6 квалификационных матчей. На финале Лиги командам предстоит кроме технических допусков пройти собеседование с экспертами. Кроме того, по окончании квалификационных матчей состоится процедура выбора альянсов и начнутся матчи на выбывание.

По окончании финала Лиги пройдет церемония награждения, на которой командам будут вручены традиционные награды соревнований FIRST Tech Challenge, включая главную награду турнира — Inspire Award.

График встреч Лиги Санкт-Петербурга FIRST Tech Challenge

  • 18 октября 2020 года. Лига Санкт-Петербурга, встреча 1;
  • 15 ноября 2020 года. Лига Санкт-Петербурга, встреча 2;
  • Декабрь 2020 года. Лига Санкт-Петербурга, встреча 3;
  • Январь 2021 года. Лига Санкт-Петербурга, финал.

Сезон ULTIMATE GOAL стартовал 12 сентября мероприятием Kick-Off @St. Petersburg. После этого команды начали строить своих роботов. С середины октября 2020 года по февраль 2021 года команды по всей России проведут серию товарищеских турниров. В феврале-марте 2021 года пройдут отборочные турниры, а в апреле — национальный чемпионат.

Справочно

FIRST ® Tech Challenge — образовательная программа для детей от 12 до 18 лет. Школьники, работая в команде, моделируют, конструируют и программируют роботов и участвуют в соревнованиях. Под руководством тренеров и наставников участники развивают научно-технические навыки (STEM), учатся работать в команде, а также узнают, что такое инновации.

В течение сезона команды принимают участие в нескольких турнирах. В начале каждого соревнования команды проходят технический допуск, а затем проводят квалификационные матчи.

Матчи проводятся в формате альянсов. Каждый заезд состоит из автономного (30 секунд) и управляемого (120 секунд) периодов., в котором участвуют 4 команды: 2 играют за синий альянс, 2 – за красный.

После квалификационных матчей проходят финальные, в которых лучшие команды отборочного турнира создают свои альянсы. Альянс, набравший больше всего очков в финальном матче, становится Альянсом-победителем, а команда, создавшая этот альянс – Капитаном Альянса-победителя.

Каждый сезон FIRST Tech Challenge завершается национальным чемпионатом, победитель которого получает право представлять страну на чемпионате мира FIRST.

В этом видео на примере финального матча регионального отборочного турнира в Санкт-Петербурге можно посмотреть, как проходят матчи соревнований FIRST Tech Challenge.

Источник: FIRST Tech Challenge Russia.

Фото: Sputnik (FIRST Tech Challenge community).