В Петербурге пройдет юбилейный Всероссийский форум «КосмоСтарт»

Пятый юбилейный Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» пройдет 3–5 декабря 2020 года в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Ввиду сложной эпидемиологической ситуации «КосмоСтарт» состоится в онлайн-формате, который ничуть не уменьшит значимость и масштабность мероприятия.

Трансляция Форума пройдет из регионального пространства коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП». В пространстве организована виртуальная студия для спикеров, часть которых будет подключаться к площадкам Форума дистанционно. Также в «Точке кипения» будет работать оффлайн-студия с экспертами. Стрим «КосмоСтарта» будет доступен для зрителей в официальном сообществе ГУАП во ВКонтакте.

Начнет насыщенную программу Форума торжественное открытие и панельная дискуссия с экспертами Форума, где в качестве соведущего выступит Искусственный Интеллект. Центральным событием «КосмоСтарта» традиционно станет диалог с космонавтами и летчиками. В этом году очное участие в беседе примут летчики-космонавты Сергей Крикалев, Александр Лазуткин и Михаил Корниенко.

Также в программе Форума будет реализовано множество современных форматов мероприятий: выступления экспертов, встречи и беседы с российскими пилотами и космонавтами, дискуссии, подкасты, кинопоказ, проектная сессия и космический квиз. Специально для онлайн-трансляции организаторы разработали интерактивные формы взаимодействия со зрителями – розыгрыши и викторины в прямом эфире, чат и опросы, игры для подписчиков сообщества ГУАП в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме этого, представители аэрокосмической отрасли посетят школы Санкт-Петербурга и проведут «космические» уроки. На лекциях и мастер-классах участники «КосмоСтарта» получат уникальную возможность пообщаться с ведущими экспертами и специалистами Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина, ЦНИИмаш, НПО им. С.А. Лавочкина, Института космических исследований РАН и узнать подробности о перспективах развития отечественной космонавтики и авиации.

Важной частью Форума станет проект «Арт-терапия», который состоится 5 декабря 2020 года. Его суть – в создании специального чехла для российского скафандра «Орлан», состоящего из рисунков детей с онкологическими заболеваниями. Чехол из рисунков отправится на Международную космическую станцию. Проект «Арт-терпия» уже «посетил» Швейцарию, Англию, Францию, Германию, Бельгию, Армению и Замбию. Санкт-Петербург станет 15 городом России, принимающим участие в проекте и завершающим создание арт-экспоната. Участие в «Арт-терапии» дает возможность визуализировать детские мечты через творчество и отправить самые заветные желания в космос.

Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» проводит Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики РФ и Госкорпорацией «Роскосмос» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и Администрации Санкт-Петербурга.

«За время своего существования «КосмоСтарт» показал, насколько серьезен интерес общества и, в первую очередь, представителей молодого поколения к теме космоса и прорывных технологий в этой отрасли. Подтверждение тому – число участников Форума, которое от года к году только растет. В прошлом году «КосмоСтарт» объединил свыше 1 000 человек из 12 регионов России. В этом году мы планируем в десятки раз увеличить аудиторию мероприятий Форума за счет онлайн-формата и прямых эфиров, к которым можно будет подключиться из любой точки земного шара», – отмечает ректор ГУАП Юлия Антохина.

Приглашенные гости и вип-спикеры:

  • Владимир Николаевич Княгинин – вице-губернатор Санкт-Петербурга,
  • Олег Петрович Мухин – первый вице-президент Федерации космонавтики России,
  • Богдан Георгиевич Заставный – председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга,
  • Юлия Анатольевна Антохина – ректор ГУАП, вуза-организатора,
  • Сергей Константинович Крикалев – летчик-космонавт, Герой Советского союза, Герой России, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», участник первого сборочного полета Международной космической станции,
  • Александр Иванович Лазуткин – летчик-космонавт, Герой России, заместитель генерального конструктора «НПП «Звезда» имени Г.И. Северина»,
  • Михаил Борисович Корниенко – летчик-космонавт, Герой России, ведущий специалист отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина, космонавт-испытатель III класса,
  • Шишкин Дмитрий Александрович – директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос».

Сайт Форума и регистрация участников

Официальное сообщество во ВКонтакте

Справочно

С 2016 года Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики РФ и Госкорпорации «Роскосмос» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» проводит Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт».

«КосмоСтарт» – значимое событие в жизни действующих и будущих специалистов ракетно-космической и авиационной отрасли России. Благодаря созданию уникального информационно-образовательного поля, Форум способствует формированию осознанного патриотического отношения общества к традициям отечественной космонавтики, нравственному воспитанию молодежи, сохранению и преумножению достижений России в космической и авиационной отрасли, а также созданию кадрового потенциала российской промышленности.

Информация и фото (архив): Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.