В Петербурге вспоминают всех погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Для ленинградцев-петербуржцев, которые пережили 872 блокадных дня ужаса, голода, холода, бомбёжек, День памяти и скорби – самый трагический день в истории, как и для жителей всей России и ряда стран – бывших советских республик.

В Петербурге 22 июня пройдут памятные мероприятия, состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов. На Пискаревском мемориале пройдет акция «Никто вовеки не платил такой цены за жизнь и веру!».

В ночь с 21 на 22 июня на Марсовом поле и Дворцовой и Адмиралтейской набережных состоялась молодежная акция «Свеча памяти». 30 тысяч свечей зажгли в форме медали «За оборону Ленинграда» в честь 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

Одновременно со свечами на Марсовом поле впервые была «зажжена» Свеча памяти на Троицком мосту: на разведенном полотне моста появилась проекция горящей свечи ко Дню памяти и скорби.

22 июня в 12.30 на Пискаревском мемориале петербуржцы и гости города смогут увидеть выставочную экспозицию «Братства великий огонь» и услышать стихи, посвященные городу и его жителям, пережившим дни блокады.

Памятные мероприятия проводят и учреждения образования. Тематическую программу в онлайн-формате «Линия памяти», посвященную Дню памяти и скорби, организует Санкт‑Петербургский городской Дворец творчества юных». Городская акция «Знай! Помни! Гордись!» пройдет в Академии талантов.

В архивном комитете 22 июня состоится открытие выставки «Дневники сорок первого года», также будет запущен виртуальный выставочный проект «Ленинград. Все для Победы».

До 26 июня в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда продлится интерактивная выставка «Помни войну».

С подробным планом мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби 22 июня, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Петербурга.

Фото: Петербургский дневник; @olya___komleva.