В Петербурге завершился юбилейный региональный чемпионат «Абилимпикс»

2 ноября в Санкт-Петербурге завершился юбилейный V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Финальной точкой стала Торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата.

«Участники чемпионата – волевые, творческие и целеустремленные люди», – сказал в день открытия чемпионата губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он подчеркнул, что безбарьерная среда должна быть не только на улицах: «Не должно быть препятствий в выборе профессии, в совершенствовании навыков и мастерства и в профессиональном росте».

Основная цель чемпионата – трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, поэтому активное участие в чемпионатах принимают социальные партнеры и работодатели.

«Важно, что крупные предприятия и компании города не только берут конкурсантов на стажировки, но и активно содействуют их трудоустройству, открывают путь в профессиональное будущее», – подчеркнул губернатор.

Напомним, V Региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходил в Санкт-Петербурге в период с 26 октября по 2 ноября 2020 года.

Соревнования в рамках чемпионата были организованы по 40 компетенциям. Участие в них приняли 350 конкурсантов трех категорий: «Студенты», «Школьники», «Специалисты».

Впервые в рамках профориентационных соревнований «Baby – Абилимпикс» в чемпионате по компетенции «Парикмахерское дело» приняли участие воспитанники детского сада компенсирующего вида.

Соревнования прошли на 17 площадках образовательных организаций города. Основной площадкой чемпионата выступил Охтинский колледж, на базе которого действует «Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

Церемония закрытия юбилейного регионального чемпионата «Абилимпикс» прошла в онлайн-формате. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, образовательные учреждения на церемонии награждения представляли руководители, которые получили награды для своих воспитанников. Трансляцию в сети Интернет смогли посмотреть все желающие.

Обращаясь к участникам и гостям юбилейного чемпионата «Абилимпикс», начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Владислав Викторович Фролов отметил, что несмотря на заочно-дистанционный формат проведения чемпионата в этом году, организаторы постарались сделать так, чтобы церемонии открытия и награждения победителей, соревнования смогли увидеть все участники чемпионата.

«Мы хотим, чтобы победители и участники чемпионата смогли трудоустроиться с помощью социальных партнеров – это главная задача регионального чемпионата», - подчеркнул Владислав Викторович.

Подводя итоги чемпионата, руководитель Регионального центра развития движения «Абилимпикс» Анастасия Павловна Иванова отметила, что в этом году вырос как чемпионат, так и само движение «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

«Мы очень рады, что расширились категории и блоки, увеличилось количество компетенций, количество участников в категориях «Школьники» и «Студенты», количество сертифицированных экспертов. Всех благодарю и радуюсь – как много нас сегодня в чемпионате и в движении «Абилимпикс» - Олимпиаде безграничных возможностей», - сказала Анастасия Павловна.

Свидетельством тому, как выросла петербургская команда «Абилимпикс», стала и церемония награждения – перечисление имен победителей и призеров регионального чемпионата заняло почти полтора часа.

Итоги V Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» будут опубликованы на сайте РЦРД «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге

Справочно

Абилимпикс – международное некоммерческое движение, целью которого является развитие системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Абилимпикс» в Российской Федерации является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране.

Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Социальная интеграция и формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения является одним из приоритетных проектов Российской Федерации.

Видео с закрытия регионального чемпионата «Абилимпикс»

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества