«Вестник образования» посвящен 80-летию системы профтехобразования

«80 лет СПО: традиции и инновации» – такова тема нового номера электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования». В приветственном слове к читателям министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что система СПО обладает важной для современного мира гибкостью, которая позволяет быстро реагировать на происходящие изменения.

«Мы видим, что с каждым годом престиж профессионального образования только растёт – всё больше школьников считает, что именно колледжи и техникумы помогут им реализоваться и найти востребованную и стабильную работу», – отметил Сергей Кравцов.

В интервью «Вестнику образования» первый заместитель министра Дмитрий Глушко подчеркнул, что главная цель Министерства – модернизация системы СПО, включающая совершенствование практической стороны образования.

«Мы уделяем особое внимание улучшению инфраструктуры, повышению уровня материально-технической оснащённости колледжей и техникумов, созданию мастерских, соответствующих современным международным стандартам. Мы также продолжаем внедрять демонстрационный экзамен – инновационную систему оценки компетенций», – сказал он.

Заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран СПО Елена Куликова дала совет молодым педагогам и рассказала о своём опыте работы в сфере профтехобразования, его воспитательной роли.

Руководители колледжей и техникумов Красноярского края, Москвы и Республики Татарстан представили ключевые направления своего развития, возможности для личного и профессионального роста студентов, их трудоустройства.

В номере также вышел материал о победителях национальных и международных чемпионатов WorldSkills – они рассказали о преимуществах обучения в учреждениях СПО и участии в чемпионатном движении.

В рубрике «Точка зрения» представлены наиболее успешные региональные практики в сфере СПО.

Пополнились новыми материалами разделы «Методика», «Документы» и «Календарь событий». Рубрика «Новости» обновляется на сайте электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается в свободном доступе без необходимости оформления подписки.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России.