Всероссийский ученический пленум стартовал в Петербурге

В рамках XIV Петербургского международного образовательного форума начал работу Всероссийский с международным участием ученический пленум «Будущее в Настоящем». Тема пленума 2024 года – «Время полезных экспериментов».

Масштабное событие объединило свыше 300 учеников и педагогов со всей России и Республики Беларусь.

«Мы рады поделиться своими наработками в области образования, мы ими гордимся. С не меньшим вниманием мы относимся к тому опыту, который привозите из ваших регионов вы. Я очень рада, что мы сегодня открываем одно из важнейших в современном мире направлений образования – техническое. Есть крылатая фраза „Космическую гонку Советский Союз выиграл за школьной партой“, и сегодня нам это техническое лидерство нужно вернуть». В этом году участников пленума ждут 23 экспериментальные лаборатории, где школьники погрузятся в мир различных профессий и попробуют приблизить науку к решению реальных производственных задач», - сказала на открытии пленума вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Организаторами пленума выступают Комитет по образованию, Институт педагогики СПбГУ, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского, региональное отделение РДДМ «Движение первых» в Санкт-Петербурге, школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга.

Ученический пленум будет работать на двух площадках в Санкт-Петербурге: 26 марта – в школе № 619 Калининского района, 27 марта – в Историческом парке «Россия – Моя история».

Участников пленума ждут 23 экспериментальные лаборатории, где школьники погрузятся в мир различных профессий и попробуют приблизить науку к решению реальных производственных задач.

Кроме того, в программе – стендовая сессия, Арт-фест «Есть идея!», мастер-классы, панельная дискуссия детей и педагогов, игры, сюрпризы и, конечно, новые открытия.

Ученический пленум продолжит работу 27 марта.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 25 по 29 марта. Всего в рамках форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 450 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков, которые позволят с разных сторон рассмотреть развитие современной системы образования. Чтобы стать участником форума, нужно зарегистрироваться на каждое выбранное мероприятие или событие.

Информация и фото: Школа № 619.