Юбилейный номер журнала «Среднее профессиональное образование» посвящен 80-летию профтехобразования

Вышел юбилейный номер журнала «Среднее профессиональное образование», посвященный 80-летию профтехобразования. Выпуск был подготовлен редакцией журнала совместно с Московским филиалом Института развития профессионального образования,
2 октября 2020 года наша страна отметила знаменательную дату в истории российского образования – 80-летний юбилей системы профессионально-технического образования.

ПТО – это целая система, основная цель которой – дать человеку профессиональное образование, ведь профессия дает возможность трудоустройства. Обучение строится таким образом, что в ходе процесса воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, способная приносить обществу существенную пользу. Любой стране всегда были и будут необходимы грамотные рабочие кадры, делающие нашу жизнь комфортной и удобной.

Ежегодно в колледжах и техникумах происходит обновление материально-технической базы. Мастерские в некоторых профессиональных образовательных организациях уже оснащены по международным стандартам современным лабораторно-производственным оборудованием. Разрабатываются новые программы подготовки для студентов, повышения квалификации и переподготовки преподавателей, обучения людей старшего поколения, людей, которые пострадали от распространения коронавирусной инфекции. Для совершенствования форм обучения в регионах открываются центры опережающей профессиональной подготовки и сетевые площадки по направлениям подготовки.

В этом номере вы сможете познакомиться с историей и перспективами развития системы профессионального образования, модернизацией материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования по федеральному проекту «Молодые профессионалы», также в выпуске уделено внимание мировой практике движения WorldSkills в России, показаны достижения и результаты движения «Абилимпикс» за последние 5 лет, рассказано об истории всероссийского детского центра «Смена» (который тоже отмечает в этом году свой юбилей – 35 лет). Лучшие колледжи и техникумы делятся своей историей и современными практиками с читателями. Все это и еще много интересного теперь доступно в электронной версии журнала.

Журнал «Среднее профессиональное образование» выпускается с 1995 года ежемесячно, а в сентябре этого года отметил свой юбилей – 25 лет. Также он включен в перечень рецензируемых изданий ВАК, который вступил в силу с 01.12.2015 г.

В каждом выпуске журнала до конца года будут публиковаться юбилейные статьи, посвященные 80-летию ПТО.

Скачать юбилейный выпуск журнала «Среднее профессиональное образование»

Источник: сайт 80-летия профтехобразования.