13.10.2020

15 000 учителей-словесников из 60 регионов соберутся на конференции ММСО

15-16 октября на коммуникационной платформе ММСО.Онлайн пройдет онлайн-конференция «ММСО. Пушкин». На платформе соберутся учителя русского языка и литературы, директора, методисты, а также писатели, сотрудники музеев и журналисты.

«Мы были самой крупной в стране офлайн-выставкой, но случился 2020 год, и мы вышли в новое пространство. Сегодня у нас есть новые,“пандемические”, возможности выстраивания прямых отношений с каждым конкретным педагогом вокруг его профессиональных проблем и дефицитов. Открывает этот новый этап развития ММСО конференция “ММСО.Пушкин”, в рамках которой мы впервые заходим на территорию школьных предметных областей», — говорит Максим Казарновский, директор АНО ММСО.

Цель конференции — поделиться с массовым сообществом словесников современными платформами и инструментами, нелинейными способами структурирования материала, а также стратегиями профессионального развития.

В программе конференции:

  • цифровая педагогика и преподавание словесности в современных условиях;
  • лаборатория инструментов учителя-словесника;
  • вопросы профессионального развития учителя-словесника;
  • встреча с авторами актуальных для филологов российских ресурсов: «Национальный корпус русского языка», «Тотальный диктант», «Полка», «Живые страницы»;
  • новые технологии работы, современные практики, международный опыт преподавания словесности.

На конференции обсудят, что сегодня волнует учителя-словесника и какой опыт он может перенять у зарубежных коллег. Вместе с литературоведами участники проанализируют традиционный для преподавания текст, используя современные инструменты смешанного обучения, и даже напишут тотальный диктант шуточного содержания. Учителя поймут, как сделать стремление к грамотности модным среди подростков, и с Феклой Толстой определят новые цифровые ресурсы, которые помогут выстроить работу с романом-эпопеей «Война и мир». А также узнают, как прошел первый месяц обучения школ России на платформе «Сберкласс», чем Нацкорпус может помочь школьному учителю и многое другое.

В конференции примут участие Фекла Толстая — журналист, режиссер, соавтор проекта «Толстой.digital»; Антон Скулачев — председатель «Гильдии словесников», член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации; Александр Архангельский — писатель, журналист, профессор НИУ ВШЭ; Константин Арбенин — поэт, лидер группы «Зимовье зверей», Татьяна Смирнова — автор учебников литературы, директор школы «Образ» и другие.

Программа и расписание онлайн-конференции «ММСО. Пушкин»
Участие в конференции бесплатное по предварительной регистрации