05.10.2020

Более 100 государств отметят Всемирный день учителя

Всемирный день учителя был учреждён ЮНЕСКО в 1994 году. Отмечается 5 октября. В этот день в 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию «О положении учителей» — первый международный документ, определяющий условия труда учителей.

Всемирный день учителя проводится совместно с ЮНИСЕФ, Международной организацией труда и Интернационалом образования и входит в систему всемирных и международных дней ООН. Его отмечают свыше 100 государств. Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии.

Праздничные мероприятия в ознаменование Всемирного дня учителя в 2020 году посвящены теме «Учителя: ведущая роль в условиях кризиса и переосмысление будущего». Этот день призван отметить заслуги учителей по всему миру, подвести итоги и привлечь внимание к голосу учителей, которые находятся в центре усилий, направленных на достижение всемирной цели никого не оставить забытым в сфере образования.

Пандемия COVID-19 усугубила проблемы, с которыми сталкиваются и без того перегруженные системы образования во всем мире. Без преувеличения можно сказать, что мир находится на распутье, и сейчас, как никогда ранее, мы должны работать вместе с учителями, чтобы защитить право на образование и вписать его в новую реальность, формирующуюся в условиях этой пандемии.

Вопрос о ведущей роли учителей в связи с принятием мер реагирования на кризис является не только своевременным, но и крайне важным с точки зрения того вклада, который учителя вносят в обеспечение дистанционного обучения, оказание поддержки уязвимым группам населения, возобновление работы школ и обеспечение того, чтобы пробелы в обучении были устранены. В ходе обсуждений, проходящих в период празднования Всемирного дня учителя, будут также рассмотрены вопросы роли учителей в повышении устойчивости к потрясениям и формировании будущего образования и профессии учителя.

В этом году, учитывая сложившуюся ситуацию, торжества будут проходить в режиме онлайн. Помимо церемонии открытия ВДУ и церемонии вручения премий ЮНЕСКО–Хамдана 5 октября, а также церемонии закрытия ВДУ 12 октября, в течение недели будет проведен ряд национальных, региональных и глобальных мероприятий.

Подробнее о Всемирном дне учителя в 2020 году – на сайте ЮНЕСКО.