11.02.2021

Чемпионат Европы по профмастерству EuroSkills St. Petersburg перенесен на 2023 год

WorldSkills Europe и оргкомитет чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills St. Petersburg 2022 официально объявили о переносе первенства на один год. Соревнования пройдут 16–20 августа 2023 года.

Изменения коснулись и других чемпионатов. EuroSkills Graz сдвинулся на 2021 год (с 22 по 26 сентября) в связи с эпидемиологической обстановкой в мире. EuroSkills Herning 2024 также был перенесен на один год – 2025-й. Точные даты проведения будут объявлены позже. 46-й чемпионат мира WorldSkills Shanghai 2021 теперь должен состояться 12–17 октября 2022 года.

Изменения в расписании мероприятий WorldSkills Europe отразятся на графике будущих соревнований EuroSkills, которые также будут проходить после мировых чемпионатов WorldSkills Competition.

За организацию EuroSkills St. Petersburg 2023 ответственны WorldSkills Europe, Ворлдскиллс Россия, правительство Санкт-Петербурга и конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

Президент WorldSkills Europe Дита Трайдас подчеркнула: «Мы очень благодарны за отзывчивую поддержку руководителям WorldSkills Russia, правительства Санкт-Петербурга и конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», которые работали над тем, чтобы сделать возможным перенос EuroSkills St. Petersburg. Мы ценим их неизменную преданность и инвестиции, а это значит, что мы можем продолжать развивать движение WorldSkills по всей Европе».

«В последний год календарь запланированных деловых и образовательных событий кардинально изменился из-за пандемии. Многие события мирового масштаба были отменены, некоторые прошли онлайн. Мы с пониманием относимся к переносу EuroSkills St Petersburg 2022 на август 2023 года. Главное – чемпионат состоится! Санкт-Петербург продолжает подготовку к европейскому первенству. Рассматривается возможность безвизового въезда для участников соревнований, идет работа по обеспечению безопасности. Мы сделаем все, чтобы чемпионат EuroSkills стал настоящим праздником для участников и зрителей. Ждем вас в Санкт-Петербурге в 2023 году», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«За время пандемии Россия не просто не сбавляла обороты, а, наоборот, смогла построить новый технологический путь, проявила себя драйвером международной кооперации в части подготовки и обучения специалистов, первой в мире успешно разработала и применила на практике новый, дистанционно-очный формат проведения масштабных мероприятий в рамках деятельности движения, включая национальный чемпионат по стандартам WorldSkills. За российским опытом наблюдали страны всего мира, направляя своих конкурсантов и экспертов для участия в первенствах. Мы готовы делиться знаниями, продолжать разработки и применять полезные инновации на международных соревнованиях», – заявил генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Справочно

EuroSkills – самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 28 стран-участниц WorldSkills Europe. Движению WorldSkills уже более 70 лет, однако чемпионаты среди европейских команд проводятся только с 2008 года.

Источник: пресс-служба АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Фото: с сайта Euroskills 2018; пресс-служба АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».