29.05.2020

Итоги первого дня ММСО-2020 «Карта образовательных решений»

28 мая 2020 года вышел второй релиз платформы www.mmco-expo.ru, на которой продолжил свою работу Московский международный Салон образования «ММСО – карта образовательных решений». За первый день Салон посетили 32 000 человек со всей страны.

Посетители виртуальной выставки «ММСО – карта образовательных решений» смогли вступить в технологичную, удобную коммуникацию с представителями более 130 компаний, а также посетить виртуальные дни открытых дверей вузов и колледжей со всей России. В рамках стратегического партнёрства с Mail.ru Group были организованы трансляции крупнейшего образовательного события на базе социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники.

Деловая программа первого дня Салона включала 18 мероприятий, продолжающих самые актуальные темы первой части Салона по всем уровням образования.

На открывшей программу кластера «Дошкольное образование» дискуссии «Дошкольное образование в условиях пандемии: новые вызовы» Советник Министра просвещения России, куратор кластера Татьяна Волосовец обозначила проблемы, связанные с режимом самоизоляции: новые формы взаимодействия с детьми и родителями, изменения взглядов родителей на дошкольное образование и многие другие.

Лидеры кластера «Общее образование» обсудили новые форматы учебной деятельности и возможности управления цифровой школой.

В рамках панельной дискуссии «Надо ли давать нормативный статус дистанционному образованию?» эксперты пришли к выводу, что инструментом регулирования может стать общая автономия школы.

«Одно дело – вести занятия онлайн или дать ссылки на уроки с комментарием, совсем другое – выстроить образовательную систему и создать эффективную, комфортную среду, оставаясь в правовом поле», –подчеркнула директор ГБОУ СОШ №169 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Маргарита Калашникова.

«47% учителей, ранее не использовавших технологии дистанционного обучения, сказали, что будут их использовать на своих занятиях и далее», – отметил Председатель Общественного совета при Министерстве просвещения РФ по проведению независимой оценки качества условий образовательной деятельности Александр Милкус.

Лидеры и эксперты кластера «Дополнительное образование» в рамках круглого стола «Индустрия частного дополнительного образования и edutainment в условиях кризиса» обсудили реакцию бизнеса на вызовы пандемии: изменение отношений с клиентами и партнерами, бизнес-моделей и кадровой политики, трансформация ландшафта индустрии после пандемии с учетом падения доходов населения.

Смотрите записи трансляций первого дня ММСО-2020 – Карта образовательных решений и регистрируйтесь на крупнейшее образовательное событие на сайте ММСО-2020.

Официальный пресс-релиз организаторов ММСО-2020