07.05.2020

Кафедра олигофренопедагогики и «Голос страны – время действовать»

Одна из важнейших традиций кафедры олигофренопедагогики, начало которой было положено ее основателем — Алексеем Николаевичем Граборовым, заключается в обеспечении тесной взаимосвязи и сотрудничества между сотрудниками кафедры и педагогическими коллективами специальных школ. Именно такое содружество представляет собой мощный стимул как для развития науки, так и совершенствования практики образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время эта традиция не только не утратила своей значимости и актуальности, но и приобрела новые, нестандартные формы, к числу которых, безусловно, относится проведение городского ученического фестиваля для обучающихся с ОВЗ «Голос страны – время действовать». Учредителями этого масштабного и очень важного в рамках нашего города мероприятия являются Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Администрация Адмиралтейского района. Организаторами и идейными вдохновителями фестиваля выступают ГБОУ школа № 522 Адмиралтейского района и ГБНОУ «Академия талантов».

С 2017 года сотрудники кафедры олигофренопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена принимают самое активное участие в организации и проведении фестиваля, который стал знаменательным событием для всех его участников. Доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой олигофренопедагогики Ильина Светлана Юрьевна является постоянным председателем жюри фестиваля. Под чутким руководством Кузнецовой Людмилы Анатольевны проходит оценка творческих работ учащихся. В разные годы участие в работе фестиваля принимали: к.п.н, профессор Зарин Алиция Петровна, к.п.н., доцент Вовк Валентин Николаевич, к.п.н., доцент Войлокова Елена Федоровна.

Ежегодно творческая и конкурсная программа фестиваля объединяет детей с ОВЗ Санкт-Петербурга более чем из 30 школ, а также учреждений дополнительного образования детей. Каждый год тема фестиваля меняется, в соответствии с темой года Российской Федерации. Так, в 2017 году фестиваль проходил под девизом «Голос природы – время действовать» и был посвящен году экологии в России, а в 2019 году «Голос театра – время творить». В 2020 году фестиваль проходит под девизом «Голос Победы – память вечна». Мероприятия фестиваля должны состояться в сентябре 2020/2021 учебного года.

В фестивале принимает участие большое количество детей с ограниченными возможностями здоровья, за 3 года это число составило более 400. Этих детей готовят замечательные педагоги коррекционных и инклюзивных школ, которые в большинстве своем являются выпускниками факультета коррекционной педагогики и кафедры олигофренопедагогики. Фестиваль хранит и развивает традиции дефектологического образования в Санкт-Петербурге.

Сегодня кафедра олигофренопедагогики является неотъемлемой частью дружной команды фестиваля «Голос страны – время действовать»!