15.08.2020

Максим Тарасов: «Инженерам тоже нужна физкультура»

14 августа на площадке Педагогического колледжа № 1 им. Н.А. Некрасова прошли отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» в возрастной категории 14-16 лет. За право участвовать в финале национального чемпионата выступил Максим Тарасов, учащийся Инженерно-технологической школы №777 Санкт-Петербурга.

Максим готовится стать инженером, но участие в компетенции по физической культуре считает своеобразной подготовкой к будущей профессии — инженерам тоже нужен опыт участия в серьезных мероприятиях, навыки публичного выступления, умение мобилизоваться, прогнозировать процессы и быть в отличной физической форме.

Несмотря на каникулы, Максим интенсивно готовился к предстоящим соревнованиям с компатриотом Максимом Сергеевичем Петровым, учителем физической культуры, педагогом дополнительного образования Инженерно-технологической школы №777. Вместе они отрабатывали конкурсное задание, в том числе модуль «Разработка и проведение экспресс-консультаций по привлечению разных возрастных групп населения к здоровому образу жизни (ЗОЖ) с использованием современных цифровых технологий».

В ходе выполнения конкурсного задания участнику соревнований нужно было выполнить анализ профиля человека в соответствии с заданными условиями, зафиксировать параметры профиля и выявленные проблемы, не способствующие здоровьесбережению. Также нужно было разработать план проведения консультации (с теоретическим и практическим содержанием), подобрать необходимые материалы и оборудование. Результаты конкурсант должен был представить в виде интерактивного буклета и в процессе демонстрации задания.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»:

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества