14.05.2021

Международный праздник Весак: калейдоскоп традиций

17 мая в рамках интерактивного лектория по тематике знаменательных дней в международном календаре ЮНЕСКО состоится интерактивное просветительское занятие, приуроченное к международному празднику Весак.

Весак – праздник, отмечаемый в странах буддийского мира в день майского полнолуния. Традиции празднования Весак весьма разнообразны и красочны и варьируются в зависимости от типа буддийской традиции, характерного для того или иного государства. В 2000 году Весак был включен в праздничный календарь ЮНЕСКО и с этого времени ежегодно отмечается в учреждениях Организации Объединенных Наций (ООН).

Занятие будет посвящено знакомству с многообразием традиций праздника Весак в регионах России, Монголии и Тибета (КНР), а также странах южного буддизма (Индия, Шри-Ланка, Индонезия).

О традициях праздничной культуры дня Весак в России и тибетском буддийском мире расскажет Баатр Учаевич Китинов, доктор исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Российского университета дружбы народов, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, посланник культуры Монголии в РФ. О празднике Весак в традициях южного буддизма продолжит разговор Юрий Юрьевич Юренко, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета.

Мероприятие пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom.

Ссылка для подключения

Идентификатор конференции: 835 6732 4875 (без пароля).

Время проведения: 15:30-16:30.

К участию приглашаются педагоги и руководители ассоциированных школ ЮНЕСКО регионов Российской Федерации, педагоги образовательных организаций – участников проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России».

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Программа лектория

Вся информация о проекте – на сайте МГПУ.

Фото: с сайта «Таиланд сегодня»; «Спутник» (Абхазия).