14.05.2021

Международный видеоконкурс посвящен проблемам Обь-Иртышского бассейна

Открыт прием работ на Международный видеоконкурс ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира».

Учредители и организаторы конкурса – Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

К участию приглашаются творческие коллективы и отдельные авторы из числа учащихся ассоциированных школ ЮНЕСКО в возрасте от 14 до 18 лет из стран Европы, СНГ, Российской Федерации; творческие коллективы и отдельные авторы из числа учащихся образовательных организаций иностранных государств, Российской Федерации – потенциальных кандидатов программы «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» – в возрасте от 14 до 18 лет.

Цель конкурса – вовлечение учащихся школ и образовательных организаций в решение проблем по сохранению природного и культурного наследия в регионах в рамках межрегионального и международного сотрудничества.

Основные задачи конкурса:

  • создание условий для новых творческих форм в раскрытии темы экологии, охраны окружающей среды;
  • изучение опыта межрегиональных и международных молодежных объединений в природоохранной деятельности.

Срок проведения конкурса – с 20 апреля по 19 июня 2021 года.

Для участия в конкурсе:

  • в период с 20 апреля по 7 июня 2021 года принимаются работы в формате видеороликов, созданные учащимися школ и образовательных организаций Российской Федерации;
  • в период с 1 мая по 7 июня 2021 года принимаются работы в формате видеороликов, созданные учащимися школ и образовательных организаций из стран Европы и СНГ.

Номинации конкурса:

  • «Сохраним реки» (волонтерство в сфере сохранения и предотвращения загрязнения рек и их берегов);
  • «Живая планета» (проекты в сфере охраны природы, устойчивого развития);
  • «Мы вместе» (международное взаимодействие в реализации экологических проектов);
  • «Культура регионов великих рек» (проекты по сохранению объектов культурного наследия).

Специальная номинация – «Река жизни» (волонтерство по сохранению и предотвращению загрязнения великих рек мира и их берегов).

Участники конкурса направляют заявку, подписанную руководителем – куратором конкурсанта, в соответствии с требованиями, указанными в разделе VI Положения, на адреса электронной почты: unescorussia@yandex.ru, NovikovDA@admhmao.ru.

Итоги конкурса размещаются на официальном сайте Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не позднее 20 июня 2021 года.

Фото: Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей».