22.12.2019

Миллион и большое преимущество в будущем

Команда Ninsar, в состав которой вошли петербургские молодые инженеры, стала абсолютным победителем Международного конкурса инженерных команд «Кванториада-2019».

Финал конкурса прошёл в Москве, в Центральном выставочном зале Манеж. Участие в нём приняли больше 400 школьников со всей страны, а также из Испании, Румынии, Эстонии, Армении и Казахстана. Соревновались участники по десяти направлениям.

В рамках заочного этапа, заявки на участие в котором подали более 60 000 детей из всех регионов Российской Федерации и 15 зарубежных стран, команды разрабатывали проект в соответствии с выбранным направлением.

В финале участникам предстояло доработать свои проекты в соответствии с новыми условиями, которые стали известны только в первый день итоговых состязаний. Победителями были признаны все команды, чьё устройство заработало в новых условиях. Абсолютными победителями стали семь команд, которые разработали оптимальное решение и продемонстрировали лучшие технические характеристики.

Абсолютным победителем в треке «Бесшовный навигатор» стала команда Ninsar, в состав которой вошли воспитанники Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга Егор Сечинский (студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого) и Вадим Цветков (ученик школы №606 с углубленным изучением английского языка Пушкинского района). Третьей участницей команды стала учащаяся гимназии с углублённым изучением иностранных языков №21 города Тюмени Анна Леконцева.

Для того, чтобы выполнить задачу, ребятам нужно было разработать мобильное приложение – предложить несколько вариантов маршрута от улицы до определенной комнаты в здании, построить навигацию и создать удобный интерфейс. С задачей молодые инженеры справились – команда Ninsar стала абсолютным победителем трека «Бесшовный навигатор» и получила миллион рублей от официального партнера конкурса компании «Ростелеком».

– Один из основных акцентов конкурса сделан на развитии навыка работы в команде, умении решать нестандартные задачи: все это даст огромное конкурентное преимущество для молодёжи в будущем, – сказала, подводя итоги конкурса, автор идеи «Кванториады», заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова.

Справочно

Международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада» – командное соревнование интересующихся инженерным творчеством и изобретательством молодых ученых и инженеров со всей России и других стран. Уникальная площадка открывает широкие возможности для решения реальных ситуаций и задач в сфере высоких технологий, креативного и проектного мышления. Организаторы конкурса – Фонд новых форм развития образования и Министерство просвещения Российской Федерации.

Источник: Минпросвещения России; Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга.

Фото: Фонд новых форм развития образования; Академия цифровых технологий.