19.03.2021

На конкурсе «Учитель будущего» обсудили роль традиций в работе школы

В Санкт-Петербурге в рамках деловой программы финала профессионального конкурса «Учитель будущего», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», состоялся круглый стол на тему «Может ли школа с традициями стать школой для учителей будущего?» Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие: министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, народный учитель Российской Федерации, заместитель председателя Общественного совета при Минпросвещения России, председатель Совета Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майя Борисовна Пильдес, а также ректоры педагогических вузов, эксперты, команды участников конкурса «Учитель будущего» из разных округов Российской Федерации.

В ходе дискуссии они обсудили вопросы цифровизации образования, роль Единого государственного экзамена, новые тренды в педагогике и другие актуальные темы.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, школа должна учитывать интересы как родителей, так и государства.

«Родители хотят, чтобы школа давала качественное образование, раскрывала таланты и способности ребенка, гарантировала его безопасность и здоровье. Государство заинтересовано в воспитании гражданина, который будет защищать интересы страны, хранить ее историю, соответствовать глобальным задачам», — сказал Александр Беглов.

Глава города поблагодарил организаторов за то, что местом проведения финала конкурса выбран Петербург. «Благодаря этому у нас есть возможность познакомиться с опытом педагогов из разных регионов, поучиться чему-то новому», — сказал он.

«Мы хотим развивать конкурс „Учитель будущего “, сделать его конкурсом управленческих команд, чтобы в нём участвовали и учителя, и директора школ, и представители муниципальных органов управления образованием. По итогам конкурса из победителей и финалистов будет формироваться федеральный кадровый резерв, на который, в том числе, мы с региональными министрами будем ориентироваться», – сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Справочно

Заключительный этап профессионального конкурса «Учитель будущего» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходит в Санкт-Петербурге с 16 по 20 марта при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Участие в финале принимают 99 команд – 296 учителей из 44 регионов России.

Источник: Комитет по образованию.