28.10.2020

На региональном чемпионате «Абилимпикс» соревнуются веломеханики

В рамках V Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге, на площадке Автодорожного колледжа, проходят соревнования по компетенции «Веломеханик».

Школьникам в ходе выполнения конкурсного задания необходимо произвести осмотр велосипеда, обнаружить неисправности в узлах и механизмах транспортного средства, произвести их разборку и при необходимости произвести замену неисправных деталей, произвести сборку и настройку велосипеда.

Студентам и специалистам в ходе выполнения конкурсного задания необходимо произвести сборку и настройку велосипеда. Некоторые из частей велосипеда могут быть предварительного установлены для облегчения работы конкурсантов.

Поощрение передвижения пешком и на велосипедах в городах в целях сокращения использования личного автотранспорта и поддержки физической активности, развитее велодвижения – одно из ключевых направлений Общеевропейской программы Евразийской экономической комиссии Всемирной организации здравоохранения по транспорту, окружающей среде и охране здоровья.

Люди все больше используют велосипед для ежедневных коммуникаций по городу, растет количество и численность велоклубов, активно развивается велотуризм. Все чаще администрации городов включают в планы развития территорий велосипедные дорожки, принимают концепции развития велодвижения.

Санкт-Петербург уже принял и выполняет программу строительства сети велодорожек. В Ленинградской области реализуется первый в России проект строительства велодорожки, которая соединит город Светогорск с городом Иматра в Финляндии.

В связи с этим возникает потребность в квалифицированных работниках, специалистах по сборке и ремонту велосипедов. В них нуждаются крупные торговые сети, магазины спортивных товаров, небольшие мастерские по ремонту велосипедов, а также пункты проката велосипедов. Актуальность данной профессии на рынке труда будет только расти.

Профессии, по которым участники смогут трудоустроиться после получения данной компетенции: сборщик велосипедов, веломеханик (специалист по ремонту и обслуживанию велосипедов), администратор в велопрокат, продавец консультант в веломагазин.

Справочно

Юбилейный V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Санкт-Петербурге с 26 октября по 2 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате с применением онлайн-технологий.

В соревновательной части регионального чемпионата принимают участие 350 конкурсантов в 40 компетенциях, представляющих IT-технологии, сферу питания, медицинские и промышленные профессии, сферу услуг и сервиса, творческие профессии и декоративно-прикладное искусство.

С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при проведении чемпионата приняты особые меры безопасности – впервые чемпионат проходит В соревновательной части регионального чемпионата примут участие 350 конкурсантов в 40 компетенциях, представляющих IT-технологии, сферу питания, медицинские и промышленные профессии, сферу услуг и сервиса, творческие профессии и декоративно-прикладное искусство.

Соревнования проходят в разные дни на 17 распределенных площадках образовательных организаций Санкт-Петербурга среди трёх категорий участников: «Студенты», «Школьники» и «Специалисты».

Основной площадкой чемпионата выступает Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж», структурным подразделением которого является Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

Программа V Регионального чемпионата «Абилимпикс»

Сайт V Регионального чемпионата «Абилимпикс»

Материалы о чемпионате смотрите и читайте в тематическом разделе сетевого издания «Дайджест петербургского образования»

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества