05.04.2024

О гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения говорили в Мариинском дворце

В Мариинском дворце за круглым столом обсудили актуальные задачи современной школы как института гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В дискуссии приняли участие депутаты Законодательного Собрания города Константин Чебыкин и Анастасия Мельникова, директор школы № 152 Красногвардейского района Руслан Клименко, глава МО «Остров Декабристов» Алексей Захаров, Герой России и председатель Совета по патриотическому воспитанию Общероссийской организации «Офицеры России» Александр Головашкин, Герои Российской Федерации и Герои Социалистического Труда, а также вдовы героев, активисты патриотических и ветеранских организаций из ряда регионов России.

Участники встречи обменялись опытом работы с подрастающим поколением и рассмотрели возможности дальнейшего развития взаимодействия органов власти, системы образования и общественности в целях формирования твёрдой гражданской позиции у юных россиян.

В том числе на встрече был рассмотрен ход реализации пилотного проекта «Именной класс Героя России А.С. Богомолова» в Санкт-Петербурге. Напомним, совместный проект школы № 152 Красногвардейского района, МО «Остров Декабристов» и Общероссийской организации «Офицеры России» был представлен на XIV Петербургском международном образовательном форуме.

Также в Мариинском дворце речь шла о возрождении традиций кадетского образования в школах и перспективах создания именных классов как одного из действенных направлений синхронизации патриотического воспитания и учебной деятельности, которое сегодня последовательно развивается в Санкт-Петербурге.

«На сегодняшний день у нас 6,5 тысяч детей учится в кадетских классах обычных петербургских школ и гимназий. Мы рассматриваем кадетское образование не только как процесс формирования умственных и физических навыков, но и как важный элемент воспитания патриотизма и духовных ценностей. Кадетское движение уже сегодня выковывает будущую элиту России. У нас есть определённый опыт этой работы. Первые кадетские классы появились в Санкт-Петербурге ещё в 1994 году и их популярность растёт с каждым годом. Довольно долго эта деятельность была построена на инициативе директоров конкретных школ, их энтузиазме и настойчивости в достижении цели. Но при всём уважении к этим качествам нельзя назвать эти факторы достаточными для полноценной работы всей системы кадетского образования. В апреле 2021 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был принят городской закон о кадетском образовании», – сообщил Константин Чебыкин.

На основании принятого закона идёт формирование эффективно работающей структуры. Открыто 247 кадетских классов в 51 школе города. Назначен ответственный за координацию этой деятельности орган – ГБУ «Балтийский берег». Создан отдел кадетского образования. Идёт разработка единых уставных документов. Установлен единый порядок обеспечения кадетов питанием и форменной одеждой.

По словам петербургского депутата, совершенствование нормативной базы продолжается – оценкой и обобщением практического опыта и новых предложений занимается рабочая группа, которую возглавляет парламентарий.

Информация и фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.