25.11.2020

Петербургские школьники прошли профессиональные пробы в индустрии красоты

В Академии индустрии красоты «ЛОКОН» завершился цикл профессиональных проб в рамках федерального проекта по ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее». В октябре-ноябре мероприятия посетили 36 школьников Петербурга.

Профессиональные пробы проводились в очном формате в группах. Каждый участник попробовал себя в таких профессиях, как визажист, парикмахер и косметолог-эстетист.

Компетенцию «Визаж и стилистика» представляла преподаватель Академии «ЛОКОН», менеджер одноименной компетенции WorldSkills Russia Татьяна Евгеньевна Хвостикова. Задание, которое получали школьники на пробах – выполнение экспресс-макияжа на модели. Каждая девушка мечтает быть привлекательной, а сделать это с помощью макияжа вполне реально. Таким образом, была освоена техника экспресс-макияжа, который все успели выполнить всего за 30 минут.

В рамках пробы по компетенции «Парикмахерское искусство» школьникам предлагалось ознакомиться с инструментами и материалами, необходимыми для выполнения прически, а также создать собранную прическу на основе хвоста и плетения косы из четырех прядей.

Попав в парикмахерский зал, обучающиеся познакомились с преподавателем Анной Павловной Курочкиной, которая рассказала о видах и схемах косоплетения, а затем предложила самостоятельно выполнить работу. На первый взгляд кажется, что заплетать косы достаточно легко, однако на практике школьницам понадобилось приложить усилия, чтобы справиться с заданием.

«Эстетическая косметология» помогает решить многие косметологические проблемы лица и тела без хирургических вмешательств или уколов. Косметик выполняет услуги по уходу за лицом и телом, по массажу и SPA, ногтевому сервису.

В рамках профессиональных проб в компетенции «Эстетическая косметология» школьники тренировались в выполнении дизайна ногтей на типсах. Данная проба понравилась и запомнилась всем участникам, ведь типсы, на которых они тренировались и выполняли определенный дизайн, можно было взять на память.

Преподаватель Александра Валентиновна Селедчик смогла найти подход к каждому участнику и рассказать о возможностях, преимуществе и перспективе профессии косметолога-эстетиста.

В профессиональных пробах преподавателям помогали студенты выпускных групп: Пелагея Пименова, Ксения Казакова и Лолита Васильева, Кристина Бондина и Полина Яценко.

Уставшие, но всегда довольные, ребята покидали стены Академии индустрии красоты «ЛОКОН», оставляя самые позитивные отзывы о профессиональных пробах. Это был интересный опыт, а некоторые ребята в процессе проведения проб приняли решение поступать именно в Академию «ЛОКОН».

Идеальный вариант – знать еще в школе, какая профессия тебе нравится. Это важно, чтобы по окончании 9-го или 11-го класса выбрать любимую сферу деятельности и профессиональное учебное заведение, где обучат азам профессии. Чем раньше начать искать себя, тем больше шансов, что по окончании школы будет принято верное решение.

По мнению экспертов Академии индустрии красоты «ЛОКОН», проект «Билет в будущее» в реальности помогает школьникам, которые находятся в поиске своего профессионального будущего, выбрать направление деятельности и определиться с профессией.

«Профпробы – один из ключевых этапов проекта «Билет в будущее». Проект направлен на повышение осознанности школьника при выборе будущего пути. Но без погружения в профессии, без проб и ошибок невозможно развить такой важный для жизни навык как способность осознанно делать выбор – ведь мы живём в быстроменяющемся мире. Увидеть в нём возможности и использовать для своего роста – этому мы учим с раннего возраста с помощью нашего проекта», - отмечает Алексей Федосеев, начальник управления по работе с детьми и развитию юниорского движения Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Справочно

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование.

В 2020 году в мероприятиях проекта участвуют 79 регионов и 8 федеральных округов. В этом году «Билет в будущее» ввел ряд новаций: зарегистрироваться и создать личные кабинеты на платформе WorldSkills: Билет в будущее могут не только подростки, но и их родители, для которых проект подготовил отдельные программы обучения в формате онлайн-курсов. Часть практических мероприятий проходит в онлайн-формате.

Информация и фото: Академия индустрии красоты «ЛОКОН»