26.05.2021

Преподавание русского языка обсудят на конференции в Академии Минпросвещения России

28 мая в Академии Минпросвещения России в рамках Костомаровского форума состоится конференция «Языковая образовательная политика: федеральный и региональные аспекты». В мероприятии примут участие учителя русского языка и литературы, преподаватели педагогических вузов и институтов развития образования.

Ключевой темой форума, который проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, является современное осмысление роли русского языка и его функционирования в условиях информационного и технологического прорыва последних десятилетий. Эксперты и участники конференции обсудят современные вызовы в сфере русского языка, а также подходы к преподаванию предмета в новой коммуникативной реальности.

Участники конференции определят задачи, которые необходимо решить школе с учётом международного опыта, ситуации в регионах и исследований вузов.

Кроме того, в рамках конференции запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Академией Минпросвещения России и Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина.

Программа форума

Регистрация на конференцию

Дата и время: 28 мая, 10:30 (по московскому времени)

Трансляцию мероприятия можно посмотреть на официальном сайте форума и на Youtube-канале Академии Минпросвещения России.

Справочно

Костомаровский форум посвящен памяти основателя и первого ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, академика Виталия Григорьевича Костомарова (1930–2020).

Виталий Костомаров был первым, кто заговорил о необходимости учить иностранцев русскому языку по особой методике, создал вместе с единомышленниками несколько новых научных направлений, в том числе «Русский язык как иностранный» и «Лингвострановедение».

Вместе с тем Виталий Григорьевич в своих научных трудах уделял много внимания состоянию современного русского языка, который является объединяющим началом российского общества, отражением происходящих в нем процессов.

Масштаб личности ученого, педагога, общественного деятеля определил содержание форума.

Задачи форума: обсуждение проблем русского языка во всех сферах общественной жизни и поиск их решения.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; Костомаровский форум.