14.05.2021

Презентация сборника «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей»

18 мая с 15:00 до 17:00 пройдет презентация сборника «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей», выпущенного в рамках совместного проекта Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Программой ЮНЕСКО «Информация для всех». В презентации примут участие эксперты в области медийно-информационной грамотности и новых компетенций педагогов из России, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Организаторы приглашают на презентацию учителей, представителей сферы профессионального педагогического образования и всех тех, кто вовлечен в процессы формирования и повышения уровня медийно-информационной грамотности граждан, развития цифровых компетенций и мягких навыков, заинтересован в повышении инклюзивности и качества образования, а также реализации принципа «образование на протяжении всей жизни».

Прямая трансляция презентации пройдет на канале ИИТО ЮНЕСКО в Youtube.

Участники презентации ответят на вопросы участников, оставленные в комментариях во время трансляции.

Справочно

Сборник статей «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей», в котором подведены итоги одноименного международного проекта, реализованного в сотрудничестве с Евразийской ассоциацией педагогических университетов, выпустили Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Программа ЮНЕСКО «Информация для всех».

Сборник состоит из трех частей. В первой представлены статьи, в которых содержатся попытки осмысления влияния новых цифровых технологий на информационное и медийное пространство и задач, встающих перед МИГ в связи с такими изменениями. Также в первую часть включены статьи методологов и практиков в области повышения уровня МИГ учителей и учащихся, направленные на обобщение опыта в этой сфере и выработку наиболее эффективных подходов.

Вторая часть сборника включает описание отдельных практик, представляющих опыт реализации обучения медийно-информационной грамотности педагогов и учащихся различных уровней и форм образования – в общеобразовательной школе и педагогическом вузе, в организации среднего профессионального образования, дополнительного педагогического образования, в рамках деятельности школьной социально-педагогической и психологической службы и пресс-центра школы.

Третья часть издания посвящена выработанным в ходе проекта рекомендациям, направленным на интеграцию медийно-информационной грамотности в педагогическое образование и повышение квалификации учителей и преподавателей. Рекомендации включают в себя такие направления деятельности, как научные исследования в области современной трактовки понятия и содержательного наполнения МИГ, разработки индикаторов и определения уровня медийно-информационной грамотности учителей и преподавателей; создание модельных программ по МИГ и введение их в учебные планы высшего образования; разработка технологий, методик и способов интеграции элементов медийно-информационной грамотности в предметные области, дисциплины, традиционные уроки; разработка методических пособий для учителей, а также международное взаимодействие в этой области.

Сборник статей «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей» доступен на русском языке на сайте ИИТО ЮНЕСКО.

Источник: Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.