12.01.2021

«Продленка на удалёнке» и смешанное обучение действуют до конца учебного года

До конца 2020/2021 учебного года в Петербурге сохраняется возможность перехода школьников на обучение при сочетании очного обучения и семейного образования по заявлению родителя (законного представителя) обучающегося. Обучение проводится через «Городской портал дистанционного обучения» Санкт-Петербургского центра оценки качества и информационных технологий.

На портале представлены образовательные маршруты для школьников по темам уроков. Помимо мини-лекций они содержат ссылки на домашние задания и дополнительные материалы.

Для обучающихся 1-8 классов работает «Продленка с Герценовским университетом».

Напомним, РГПУ им. А. И. Герцена поддержал инициативу вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной и, в тесном взаимодействии с Комитетом по образованию, включился в работу по обеспечению высокого качества образования при смешанном формате обучения в школе.

Проект, который можно назвать «Продлёнка на удалёнке», реализован силами студентов Герценовского университета 3-4 курсов, магистрантов и преподавателей.

Для школьников младших классов в первой половине дня предложены занятия, посвящённые какой-либо теме, например, «день математики», «день окружающего мира». Для старших классов – вебинары по темам уроков, заданных в первой половине дня, с разъяснениями и помощью в выполнении домашних заданий.

В чатах и социальных сетях будущие педагоги по предварительной записи проводят индивидуальные консультации по ключевым дисциплинам.

Специально в помощь педагогам, родителям и школьникам Комитет по образованию подготовил памятки, которые можно скачать здесь или на Городском портале дистанционного обучения.

Подробная информация об организации смешанного обучения и памятки для школьников, учителей и родителей представлены на сайте Городского портала дистанционного обучения.

Памятка для школьников 5-11 классов
Памятка для родителей обучающихся 5-11 классов
Памятка для учителей (классных руководителей) 5-11 классов