27.10.2020

Региональный чемпионат «Абилимпикс» объединяет регионы и страны

В рамках V Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге проходит насыщенная деловая программа, которая включает конференции, дискуссионные площадки, круглые столы, мастер-классы.

27 октября в рамках деловой программы была организована дискуссионная площадка «Региональные чемпионаты «Абилимпикс» как средство эффективной реализации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве».

В рамках дискуссии обсуждались вопросы трудоустройства и сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования, профориентации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Модератором дискуссии выступила Юлия Виданова, кандидат псих. наук, заведующий центром профориентации СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж», спикерами в том числе – руководитель отдела профотбора и профпробы СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр» Галина Рачина, педагог-психолог Центра профориентации инвалидов СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж» Анастасия Голубовская. Участие в обсуждении приняли руководители и сотрудники профессиональных образовательных организаций, партнеры движения «Абилимпикс», представители органов исполнительной власти.

К дискуссии подключился и Казахстан. Заместитель директора по учебной работе Алматинского колледжа технологии и флористики Гуляим Стамбекова рассказала петербургским коллегам о деятельности колледжа в рамках движения «Абилимпикс», к которому подключились три года назад, и о развитии среднего профессионального образования в республике.

В 2017 году в Казахстане стартовал проект «Бесплатное профессиональное и техническое образование для всех», цель которого – охватить бесплатным образованием всех желающих и увеличить долю квалифицированных рабочих кадров на 40%. В проекте задействован 361 колледж. Программа распространяется на 192 специальности наиболее востребованных профессий – технические, технологические, сельскохозяйственные и сервисные.

Алматинский колледж технологии и флористики также является участником проекта. В колледже обучают по востребованным на рынке квалификациям: слесарь по ремонту автомобилей, модельер-конструктор, оператор электронно-вычислительных машин, столяр, цветовод.

Имеются в колледже и условия для инклюзивного образования, есть специальные коррекционные группы. Ребята с особенными образовательными потребностями обучаются 1 год и 10 месяцев.

Обучение в колледже ведется на двух языках: казахском и русском. В распоряжении студентов –компьютерные кабинеты, лингафонный кабинет, кабинет релаксации, где с учащимися работает психолог. Поскольку основная цель профессионально-технического образования заключается в обучении конкретным компетенциям, большое внимание уделено оснащению учебных мастерских.

В колледже также внедрены элементы дуальной системы обучения, а значит, внимание уделено и трудоустройству ребят. Учреждение заключает договора с предприятиями, которые приглашают выпускников на работу.

Завершился диалог с Казахстаном в рамках дискуссии намерением о заключении соглашения о сотрудничестве. Опыт Санкт-Петербурга и Казахстана в сотрудничестве удвоится успешными практиками той и другой стороны.

Справочно

V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Санкт-Петербурге в период с 26 октября по 2 ноября 2020 года. Соревнования в рамках чемпионата организованы по 40 компетенциям. Участие в них примут 350 конкурсантов трех категорий: «Студенты», «Школьники», «Специалисты».

Соревнования организованы на 17 площадках образовательных организаций города. Основной площадкой чемпионата выступает «Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж», структурным подразделением которого является «Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

В материале использована информация и фото Министерства образования и науки Республики Казахстан