05.08.2020

Шесть компетенций позади

В Петербурге завершились отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по 6 компетенциям: «Веб-дизайн и разработка» (возраст от 16 до 22 лет), «Электромонтаж» (16-22), «Поварское дело» (16-22), «Поварское дело» (14-16), «Изготовление прототипов» (16-22 ), «Изготовление прототипов» (14-16).

В отборочных соревнованиях по компетенции «Электромонтаж» принял участие студент 4 курса специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» Петровского колледжа Никита Мелихов. Наставник конкурсанта – преподаватель Виктор Анатольевич Громов.

Участник соревнований по компетенции «Веб-дизайн и разработка» – студент 3-го курса Радиотехнического колледжа по специальности «Информационные системы и программирование» Ярослав Пиличев. К отборочному этапу Ярослав готовился под руководством наставников – заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям Дениса Романовича Кузьмичева и выпускника колледжа, победителя Чемпионата WorldSkills Russia Романа Сергеевича Глазырина.

На право попасть в финал в компетенции «Поварское дело» претендуют Мирослав Резниченко, студент 3-го курса по специальности «Технология продукции общественного питания» Колледжа туризма и гостиничного сервиса (наставник — Ирина Демецкая), и Татьяна Авдеева, студентка 1-го курса по профессии «Повар, кондитер» Ижорского колледжа (наставник — Александр Шайдуллин).

В конкурсных испытаниях по компетенции «Изготовление прототипов» (16-22) выступил Владимир Жданов, студент 2-го курса специальности «Аддитивные технологии» Малоохтинского колледжа. Тренировки конкурсанта проходили на базе колледжа под руководством наставников – преподавателя спецдиспилин Александра Александровича Ольнева и лаборанта Виктора Александровича Медведева.

В компетенции «Изготовление прототипов» направления WorldSkills Junior приняли участие юниоры Академии цифровых технологий Елизавета Кирьянова и Егор Демьяненко. Команда проходила подготовку к соревнованиям под руководством наставника — педагога дополнительного образования академии Александра Никонова.

Санкт-Петербург принимает участие в отборочных соревнованиях по 20 компетенциям. Конкурсные испытания для участников 6 компетенций завершились, а в период с 5 по 19 августа в регионе пройдут соревнования еще по 14 компетенциям.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»:

Победители отборочных соревнований получат право участвовать в финале национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Источник: Комитет по образованию.

Фото: Академия цифровых технологий; Малоохтинский колледж