24.09.2020

Смотри и пробуй с национальной сборной WSR 4.0

26 сентября стартует дистанционный проект для школьников 5–11-х классов со всех регионов России «Смотри и пробуй с национальной сборной WSR 4.0». Для участников это уникальная возможность выбрать интересующую их компетенцию и начать осваивать профессиональные навыки не выходя из дома.

Обучение будет проходить под руководством экспертов и тренеров национальной сборной, которые познакомят с историей происхождения профессий и их особенностями, расскажут, как проходят соревнования по профессиональному мастерству, а также ответят на вопросы школьников.

Программа каждой компетенции включает вебинары. После просмотра каждому участнику будет предложено повторить работу экспертов и снять об этом короткий креативный видеоролик, выложив его в своем профиле в социальной сети Instagram. Лучшие ролики, выбранные путем открытого голосования, будут названы в режиме онлайн. Для их авторов предусмотрены призы.

«Такие занятия – прекрасная возможность получить функциональный опыт, знания и навыки напрямую от лучших представителей различных отраслей, которые можно использовать как в обычной жизни, в быту, так и для ориентира в профессии», – считает заместитель генерального директора – технический директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков.

Открытие программы состоится 26 сентября в 13:00. Доступ к мероприятиям открыт на сайте проекта. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Справочно

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» является официальным представителем международного движения WorldSkills в России с 2012 года и охватывает все 85 регионов страны. Раз в два года одна из 82 стран − участниц движения WorldSkills International проводит мировой чемпионат профессионального мастерства, который чередуется с чемпионатом Европы EuroSkills, также проводимым раз в два года. Принять участие в каждом из них конкурсант имеет право только раз в жизни.

В 2019 году мировое первенство впервые прошло в России в столице Татарстана с 22 по 27 августа. На WorldSkills Kazan 2019 собрались 1300 молодых профессионалов из 63 стран − участниц международного движения, чтобы вступить в борьбу за медали по 56 основным компетенциям. В 2022 году в России пройдет чемпионат Европы – EuroSkills Saint Petersburg 2022.

Национальная сборная WorldSkills Russia – это команда конкурсантов, представляющая Россию на международных чемпионатах по профессиональному мастерству. Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) либо специальных отборочных мероприятий.

На международных соревнованиях по профессиональному мастерству наша страна ежегодно подтверждает мировое лидерство. На 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 национальная сборная России заняла 2-е место в общекомандном зачете, всего завоевав 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм. В 2018 году российская команда стала лидером в медальном зачете и по баллам на чемпионате EuroSkills Budapest.

Источник: пресс-служба Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Фото: пресс-служба Минипросвещения РФ; пресс-служба Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»