09.02.2021

Тема ежегодного фестиваля – «Голос науки – время открытий»

В День российской науки в Санкт-Петербурге дали старт Городскому ученическому фестивалю для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать». В Год науки и технологий, объявленный в России указом Президента Владимира Путина, фестиваль пройдёт под девизом «Голос науки – время открытий». Предварительные сроки проведения фестиваля – с 15 по 22 апреля 2021 года. Заявки и работы будут приниматься до 9 апреля 2021 года.

В этом году фестиваль включает 4 основных и 3 специальных конкурсных номинаций.

Голос науки – истории великих открытий.

Подноминация «Литературно-музыкальные композиции» (хронометраж – до 15 минут).

Подноминация «Видеоролики» (хронометраж – до 5 минут).

В данной номинации могут быть представлены композиции, посвящённые каким-либо открытиям в науке и технике, значимым научным событиям.

Голос науки – исследовательский проект.

Проекты, посвященные научному эксперименту или серии экспериментов в рамках одного исследования, сопровождаемые пояснениями исследователя в кадре или за кадром. Возможно рассмотрение «лайфхаковских» (с научной точки зрения) проектов о том, как наука помогает решать бытовые проблемы, экономя тем самым время.

Голос науки – виртуальная экскурсия.

Разработанные виртуальные экскурсии, связанные с научно-исследовательскими, природными объектами, представляющими научный интерес (например, путешествие в жерло вулкана) музеями науки и техники и т.п.

Голос науки – наука в искусстве.

Рисунки, иллюстрирующие научные открытия, портреты великих учёных, яркие события в науке и т.д.

Специальные номинации

Голос науки – от первого лица.

Работа в формате интервью, информационного сюжета, в котором главным героем является представитель научного сообщества.

Голос науки – взгляд в будущее.

Данная работа представляет собой литературное творчество в жанре научной фантастики.

Голос науки – наука в действии (макет).

Принимаются макеты, инсталляции, в том числе действующие, наглядно демонстрирующие какие-либо научные объекты, явления, процессы.

Информационное письмо

Положение и приложения с описанием критериев оценки будут опубликованы к 15 февраля 2021 года.

Справочно

С 2017 года Городской ученический фестиваль для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать» является уникальной площадкой, позволяющей детям с ОВЗ делиться своим творчеством, своими талантами, своими проектами и идеями.

К участию в фестивале приглашаются обучающиеся 1-12 классов школ Санкт-Петербурга, реализующих общеобразовательные программы начального, основного и среднего общего образования, адаптированные для обучающихся с ОВЗ. Участие в мероприятиях фестиваля бесплатно. Возраст участников от 7 до 18 лет.

Каждый год тема фестиваля меняется в соответствии с темой года Российской Федерации, таким образом организаторы создают предпосылки для того, чтобы у детей с ОВЗ было сформировано чувство сопричастности к значимым событиям, происходящим в стране. Год экологии в рамках фестиваля прошел под девизом «Голос природы – время действовать», год добровольчества – «Голос доброй воли – время действовать».

Тематический проект «Голос страны – время действовать» в сетевом издании «Дайджест петербургского образования»

Группа фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: ГБОУ школа №522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга