05.03.2021

У юниоров Ворлдскиллс Россия появятся новые возможности для роста

Тематические смены «Профильные техноотряды» на базе всероссийских и международных детских центров впервые вошли в перечень мероприятий, направленных на развитие способностей и интереса к различным видам деятельности, который утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации. Информация об участниках, занявших первые три места по итогам сдачи демонстрационного экзамена в рамках смены, автоматически вносится на образовательный портал «Таланты России» – ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности и показавших высокие достижения в определенной сфере деятельности.

Одновременно с этим в реестр ресурса заносятся данные о юниорах, ставших победителями и призерами чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс. В перечень мероприятий Минпросвещения РФ вошли финалы национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, а также финал межвузовского национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Талантливые участники смогут претендовать на гранты Президента РФ в размере 20 тысяч рублей ежемесячно в течение всего периода обучения. Необходимыми условиями для получения гранта являются:

  • наличие гражданства РФ;
  • поступление в профессиональную образовательную организацию или в образовательную организацию высшего образования на программы подготовки специалистов среднего звена, программы бакалавриата и специалитета;
  • соответствие выбранного направления подготовки компетенции, в которой юниор имеет достижения;
  • обучение без академических задолженностей весь период обучения;
  • наличие достижений за участие в мероприятиях, проведенных не ранее чем за 2 года до поступления в учебное заведение.

Ежегодно 1 декабря будет публиковаться список лиц, которые могут претендовать на грант. Молодых людей также уведомят по электронной почте о возможности регистрации на портале и дадут инструкции по подготовке необходимых документов. С более подробной информацией можно ознакомиться в текстах Указа Президента РФ и Постановления Правительства РФ.

Еще одна мера государственной поддержки лиц, обучающихся в образовательных организациях и проявивших выдающиеся способности, – получение единовременного гранта Правительства РФ в размере 125 тысяч рублей. Для этого необходимо:

  • быть моложе 18 лет и находиться в процессе получения основного общего или среднего общего образования;
  • иметь достижения в указанных мероприятиях по компетенциям, связанным с математикой, информатикой и цифровыми технологиями и проведенных не ранее чем за 1 год до подачи заявки на грант.

Правила предоставления и выплаты поощрения разъяснены в Постановлении Правительства. Оператором гранта выступает Министерство просвещения Российской Федерации, представители которого ежегодно с 10 июня до 20 августа размещают информацию о возможности подачи заявки. Претендентам необходимо ежегодно с 10 июня до 10 октября соответственно заполнить специальную форму на сайте «Госуслуги» в разделе «Мое образование», загрузив справку об обучении в образовательной организации, а также документы, подтверждающие достижения, и прикрепив заявление. Информация об отобранных претендентах публикуется на сайте «Госуслуги» для совершения действий по подтверждению получения гранта.

Кроме того, участники профильных смен и юниорской линейки чемпионатов по стандартам WorldSkills, которые проявили себя лучше других, имеют преимущества при подаче заявок на участие в научно-образовательных программах и проектах, проводимых фондом «Талант и успех» на базе образовательного центра «Сириус».

«Появление и использование мотивационных инструментов для активных и успешных юниоров направлено не только на поощрение действующих участников движения, но и на его популяризацию среди школьников, пока еще только смотрящих со стороны на наши активности и мероприятия. Мы и в перспективе планируем увеличивать количество подобных механизмов поощрения», – отметил заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер.

Юниорское движение WorldSkills Russia Juniors активно развивается с 2017 года. За это время более 24 тысяч юниоров приняли участие в активностях движения. Так, в 2020 году свыше 940 юниоров были на национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а участниками тематических смен «Профильные техноотряды» на базе всероссийского детского центра «Орленок» стали около 350 подростков.

Основной миссией движения WorldSkills Russia Juniors является предоставление учащимся в возрасте 16 лет и моложе возможности погрузиться в различные профессии, осознанно подойти к выбору профессии, определиться с образовательной траекторией и в будущем найти свое место на рынке труда.

Информация фото: Пресс-служба Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».